За что украинцы будут платить больше с августа: военный налог, акцизы и ЖКХ (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За что украинцы будут платить больше с августа: военный налог, акцизы и ЖКХ (инфографика)

Казна и Политика
4148
В августе кошельки украинцев ждет новый удар: вчера Рада ввела новый «военный» налог на зарплаты (в размере 1,5% от начисленной суммы зарплаты), который будет взиматься дополнительно к подоходному налогу.
Ожидается, что закон о налоге «на войну» вступит в силу уже в августе, и ежемесячно будет давать бюджету около полумиллиарда гривен. Он будет действовать до 1 января 2015 г. — к этому времени, по расчетам власти, АТО закончится.
Как уточнил нам нардеп Сергей Лабазюк («Суверенная европейская Украина»), собранные деньги поступят в фонд Кабмина, а он направит их на нужды воюющих в Донецке и Луганске и на восстановление разрушенной войной инфраструктуры.
Также из-за увеличения акцизов в августе бутылка водки подорожает до 40 грн, проценты по депозитам и роялти (доход от авторских прав) обложат налогом в 15%, а украинцам придется больше платить за «коммуналку» по июльским счетам, которые начнут приходить после 1 августа — ведь, напомним, с 1 июля подорожали ЖКУ (подробнее см. инфографику).
Как разъяснили нам в Минфине, допналоги взыщут автоматически: с зарплаты их высчитает бухгалтерия предприятия, а с депозитов — сотрудники банка.
РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ. Эксперты называют «затягивание поясов» оправданным, учитывая ситуацию в стране, и уверены, что оно даст результаты. «Когда в стране идет война, надо помочь армии — я уверен, что большинство украинцев окажутся патриотами и не станут возражать. Возможно, часть зарплат и уйдет в тень, но небольшая», — считает экономистВиктор Лисицкий.
Президент Украналитцентра Александр Охрименко прогнозирует, что некоторые вкладчики, не разобравшись до конца, с чего берут налог, начнут забирать вклады, но в итоге сами пострадают, так как не получат вообще никакого дохода. «Некоторые банки для привлечения клиентов повысят на 1,5—2% проценты по депозитам — как компенсацию налогообложения. Но, как следствие, может вырасти стоимость выдаваемых ими кредитов», — говорит Охрименко.
Александр Панченко
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас