Сбербанк РФ попал под секторальные санкции ЕС - следом за ВТБ, Газпромбанком, ВЭБом и Россельхозбанком — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сбербанк РФ попал под секторальные санкции ЕС - следом за ВТБ, Газпромбанком, ВЭБом и Россельхозбанком

Фондовый рынок
2312
Российский Сбербанк в числе пяти российских банков попал под секторальные санкции ЕС, сообщил официальный журнал Евросоюза. Санкции ЕС официально обнародованы в четверг, 31 июля, и вступят в силу 1 августа. Финансовым институтам будет ограничен выход на европейский рынок капитала: банки и их дочерние структуры (с долей в 50% и более) не смогут привлекать в ЕС новый долговой и акционерный капитал сроком более 90 дней.
Помимо Сбербанка в санкционном списке ЕС ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк (РСХБ). Секторальные санкции ЕС не распространяются на дочерние компании российских банков в странах Евросоюза.
Эти же банки с госучастием в четверг подпали под санкции США. По оценке аналитиков Райффайзенбанка, в течение 2014-2015 гг. ВТБ и Банку Москвы нужно выплатить по долговым заимствованиям $2,3 млрд, Газпромбанку — $1,95 млрд, Сбербанку — $1,5 млрд (по оценке «Сбербанк CIB» — $1,7 млрд с учетом синдицированных долгов).
ЦБ уже заявил, что поддержит пострадавших от санкций и готов предоставить ликвидность через действующие инструменты. Валютная позиция этих банков сбалансирована, капитала у них достаточно, а принятое решение о конвертации субординированных кредитов в капитал первого уровня создает им дополнительные финансовые возможности, передавало Reuters со ссылкой на пресс-службу ЦБ.
В пресс-релизе Газпромбанка, выпущенном после его включения в санкционный список ЕС, говорится, что санкции не нарушат финансовую устойчивость. «Запас ликвидности Газпромбанка характеризуется значительной прочностью, активы и пассивы сбалансированы. Кроме того, в Газпромбанке с удовлетворением восприняли заявление Банка России и других органов государственной власти о готовности в случае необходимости принять адекватные меры по поддержке организаций, указанных в санкционных списках, с целью защиты интересов их клиентов, вкладчиков и кредиторов», — отмечается в пресс-релизе.
ВТБ негативно относится к санкциям, введенным Евросоюзом, говорится в сообщении на сайте группы. «Такие действия противоречат демократическим ценностям европейцев, которые пошли на поводу у своих заокеанских старших товарищей вопреки собственным интересам», — говорится в заявлении ВТБ.
По мнению компании, действия ЕС не соответствуют базовым принципам свободного рынка и дискриминируют не только ВТБ, но и международных инвесторов. «Фактически европейские власти присвоили себе право решать за них, куда им вкладывать собственные средства», — подчеркивает ВТБ.
Несмотря на санкции, ВТБ и его дочерние компании продолжат работу в прежнем режиме, выполняя все обязательства перед инвесторами и акционерами. В дальнейшем планирование сделок на рынках капитала будет зависеть от потребностей в фондировании, а также возможностей и конъюнктуры рынка, говорится в сообщении.
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас