На шаг ближе к энергетическому рынку ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На шаг ближе к энергетическому рынку ЕС

Энергетика
732
«Нафтогаз Украины» направил «Газпрому» письмо о пересмотре условий контракта на транзит газа из ЕС. Как рассказал председатель правления украинского госхолдинга Андрей Коболев, речь идет об объемах и условиях поставок голубого топлива. «На этой неделе мы направили письмо в ОАО «Газпром» с требованием изменить транзитный контракт. Этот процесс начат», – сказал он. Одним из элементов изменения, объяснил Коболев, является обновление методики учета газа, где он будет учитываться, как это будет контролироваться. Впрочем, все предложения украинской стороны он не назвал. Напомним, ранее Украина постоянно критиковала контракт от 19 января 2009 года из-за отсутствия в нем гарантий со стороны российского монополиста объемов транзита и условия «бери или плати».
Это событие совпало по времени с еще одной важной энергетической инициативой, которая прозвучала 24 июля в Брюсселе во время встречи министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана и вице-президента Еврокомиссии, комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера. «Стороны договорились создать рабочую группу с целью оперативного взаимодействия по газовым вопросам. Украина и Европейская комиссия договорились начать работу для общего мониторинга потоков природного газа по территории Украины. Для этого в ближайшее время будет подписан соответствующий документ», – говорится в сообщении по итогам брюссельской встречи. Поэтому эти два события вполне вписываются в единую цепь. Что это принесет Украине? Об этом «День» спросил у президента Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Михаила Гончара:
- Сейчас сложилась уникальная ситуация: Украина может изменить схемы приема и передачи транзитного газа, который идет по ее территории ЕС. Изменение означает, что передача голубого топлива будет на украинско-российской границе, а дальше уже Украина будет передавать его ЕС. У нас появился уникальный шанс избавиться от архаической советской модели транспортировки газа, которая, несмотря на распад Советского Союза, продолжает существовать в Украине. Сейчас открылось окно возможностей решить этот вопрос. Что это дает нашей стране? Во-первых, из категории де-факто транзитера газа превращаемся в него де-юре. Ведь несмотря на постоянные заявления, что Украина – транзитер, полноценного статуса на международной арене она не получила. Во-вторых, есть возможность не только продавать голубое топливо на восточной границе, но и принимать его от европейских коллег. Для нас это 100-процентно выгодно, но безоблачного воплощения этого проекта не будет. «Газпром» был и остается против такого варианта. Его поддерживают европейские газовые партнеры, потому что для них уже действует отработанная модель поставок газа из России. Если же на уровне Еврокомиссии обещание Оттингера воплотится в виде отдельной энергетической директивы, то у союзников «Газпрома», которыми выступают частные европейские компании, не будет другого выбора, как изменить механизм поставок. Однако это медленный процесс. Кроме юридически-правовой части оформления такого решения, существует еще и техническая. Если точнее, то надо оборудовать пункты входа газопроводов газоизмерительными станциями, которые будут проводить прием и передачу газа в ЕС. Таких газоизмерительных станций на границе с Россией пока нет, потому что раньше находились противники этого в КМУ. Подытоживая, можно сказать: украинская сторона наконец решилась изменить архаичную схему перекачки российского газа, а Европа осторожно демонстрирует желание перейти от роли пассивного наблюдателя в участника трехстороннего энергетического диалога. Кажется, ЕС начинает мыслить категорией идентификации Украины, как части европейской энергосистемы.
Наталия Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас