1375
В мире рекордно подешевела пшеница
— Аграрный рынок
По итогам торгов 29 июля мировые цены на пшеницу обновили минимальные значения за 4 года. Сентябрьский фьючерс на пшеницу в Чикаго подешевел на 2,76% и закрылся на уровне $522,4 за бушель. С начала года цены упали на 27%, а по сравнению с максимумами лета 2010-го года — в 1,8 раза.
Согласно мнению ведущего аналитика Wild Bear Capital Виктора Неустроева, причиной такой динамики является хорошее состояние урожая в США и спокойная ситуация с мировым спросом.
“В штатах Висконсин и Мичиган урожайность оказалась выше ожиданий. Фермеры предполагали, что посевы в этих штатах серьезно пострадали в результате низких температур этой зимой, но в действительности их состояние оказалось заметно лучше. Этот фактор оказал дополнительное давление на цены”, — отметил Неустроев.
По его словам, в ближайшее время не стоит надеяться на рост цен на пшеницу.
“Потери урожая наблюдаются в Австралии, но это не окажет существенного влияние на мировое предложение, ведь в Черноморском регионе урожай пшеницы ожидается выше. Цены могут скорректироваться, если напряжение в Черноморском регионе возрастет, и возникнет риск перебоев в поставках. Или же спрос на американскую пшеницу возрастет. Однако, пока этого не наблюдается, а конкуренция на мировом рынке стала еще жестче”, — резюмирует эксперт.
Напомним, в 2013-2014 маркетинговом году Украина вошла в тройку мировых лидеров по экспорту зерна – впереди только США и ЕС. В целом, за последнее десятилетие экспорт зерна из Украины вырос на 77%.
По материалам: Капітал
Поделиться новостью
Также по теме
Незаконный экспорт 28 тыс. тонн кукурузы в Малайзию на 202 млн грн — детали
Как получить 150 тыс. долларов на поддержку среднего агробизнеса для агропредприятий (условия)
Посевная-2026 будет стоить аграриям на 15% дороже прошлогодней
Как может снизиться в сезоне 2026/27 валовой сбор зерна — прогноз
Фермеры инициируют изменения в законодательство в отношении 500 тысяч гектаров земель постоянного пользования
Почему госрегистраторы отказывают фермерам в регистрации прав на землю, несмотря на решения Верховного суда
