Энергосистема РФ готова к работе в изолированных от Украины условиях - источник — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергосистема РФ готова к работе в изолированных от Украины условиях - источник

Энергетика
1995
Энергосистема РФ готова к работе в изолированных от Украины условиях, техническая возможность для этого есть, сообщил Интерфаксу источник в одной из компаний, связанных с экспортно-импортными поставками.
“Мы можем функционировать в изолированных условиях, технически хватает средств, чтобы находиться в такой ситуации”, – сказал он.
“Системный оператор” сообщил, что провел противоаварийную тренировку по ликвидации последствий аварийного отключения линий электропередачи на связях между объединенной энергосистемой (ОЭС) Центра и ОЭС Украины в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2014-2015 гг. Сценарий тренировки предусматривал раздельную работу единых энергосистем РФ и Украины в результате аварии. По легенде, связывающие РФ и Украину электропередачи были отключены в резерв. В сложившейся ситуации отсутствие межсистемного перетока электроэнергии и мощности стало осложняющим фактором.
Общая энергосистема РФ и Украины была создана в СССР, изоляция может иметь негативные экономические последствия. Через соседнюю страну проходят линии, связывающие генерацию, расположенную на юге России с центром страны. Основные поставки по этому маршруту идут с юга, где расположены эффективные электростанции ОАО “Энел ОГК-5”, ОАООГК-2” и Волгодонская АЭС, в центральные регионы РФ.
“Российские электростанции работают близко к границе, для того, чтобы станция работала устойчиво, необходимо, чтобы количество линий, которыми она присоединена к системе, было как можно больше. Если Украина отделится, то линии, которые идут в Украину, будут отделены, и снизится надежность энергосистемы. В результате нам придется либо останавливать какие-то блоки, либо разгружать. Для нас это имеет последствия”, – пояснил “Интерфаксу” источник в одном из регуляторов.
“В отсутствии этих связей “Системному оператору” придется разгружать эффективные блоки, чтобы не допустить профицита, и, наоборот, загружать менее эффективные. Для нас это не критично, но в целом негативные последствия будут”, – пояснил источник, близкий к одной из генкомпаний.
Источник в компании, специализирующейся на поставках электроэнергии, сообщил, что изоляция может привести к некоторому росту цен на электроэнергию на оптовом рынке из-за выбывания дешевой электроэнергии, полученной от украинских АЭС, которая поставлялась в РФ.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас