Как война разрушает бизнес. Богатейший человек Украины теряет миллионы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как война разрушает бизнес. Богатейший человек Украины теряет миллионы

Личные финансы
4207
Ринат Ахметов несет значительные потери за время политического кризиса и силовой операции в Донецкой и Луганской областях. Сокращает производство «Метинвест», Авдеевский коксохимический завод грозит стать катастрофой
Авдеевский коксохимический химзавод на Донбассе пообещал сегодня ликвидировать последствия артобстрела. Комбинат принадлежит украинскому бизнесмену Ринату Ахметову. Удар по заводу был нанесен 22 июля. В холдинге предпринимателя «Метинвест» сообщали, что на устранение повреждений потребуется 2 дня.
Основные производственные активы Ахметова сосредоточены на юго-востоке Украины — это металлургические предприятия, шахты.
О том, что у Рината Ахметова не все в порядке, стало известно еще в мае. Forbes подсчитал, что бизнесмен за прошлый год потерял четверть своего состояния — больше четырех миллиардов долларов. Причин, конечно, несколько, но одной из главных эксперты назвали политический кризис в Украине.
22 июля обстрелян Авдеевский коксохимический завод Ахметова — крупнейший производитель кокса в Украине и в Европе, естественно, главный поставщик топлива для металлургических предприятий бизнесмена. Комбинат сообщил, что из-за ЧП сократит вдвое выпуск продукции. Последствия могут быть серьезны и для бизнеса Ахметова, и для украинской промышленности в целом, не говоря уже о возможном экологическом вреде.
В июле же в холдинге Рината Ахметова «Метинвест» заявили о сокращении производства, за полгода выплавка стали снизилась на 8%.
Вячеслав Ковтун, директор украинского Центра исследований общественных процессов «Эксперт»
«Из-за военных действий производство сокращается в двух областях — в Донецкой и Луганской. Оно не обвально, в основном сокращается из-за нарушения коммуникаций (взрывают мосты, взрывают железную дорогу). Продукция, которую выпускает предприятие Ахметова, экспортируется через порт Мариуполя, который находится под контролем Украины, поэтому каких-то больших транспортных проблем нет».
После смены власти в Украине новое правительство перестало спонсировать убыточную угольную отрасль страны, что тоже не могло пройти бесследно для владельца целого ряда шахт и обогатительных фабрик. А в начале июля стало известно, что Ринат Ахметов перестал экспортировать уголь в Россию. Осталось тайной, какая из сторон стала инициатором разрыва. То, что развод произошел по политическим причинам исключать нельзя.
СМИ недавно озвучили конспирологическую версию: крупные украинские бизнесмены могут использовать военные события для передела собственности на юго-востоке. И как тут не вспомнить майское обращение Ахметова к рабочим своих предприятий с просьбой выйти на митинг и остановить кровопролитие, а также обещания ополченцев национализировать активы бизнесмена. По-настоящему последствия противостояния на юго-востоке для Рината Ахметова еще не ясны, говорят эксперты.
Виктор Ковшевный, генеральный директор «Русмет.ру»
«Текущее сокращение, которое на предприятиях произошло, с войной особо не было связано. Основной эффект от войны будет заметен уже сейчас, во втором полугодии. Где потребляется металлопрокат? Это строительство и машиностроение. Естественно, в условиях, когда идет война, гражданские рынки резко сокращаются. На наш взгляд, то, что мы видим, потери внешних рынков уже близки к одному миллиарду долларов».
Недавно были сообщения, что менеджеры крупнейших предприятий Донбасса массово покидают регион. Вероятно, это коснулось и структур Ахметова. Аналогично поступили и шестеро легионеров футбольного клуба бизнесмена «Шахтер». Южноамериканские игроки отказались возвращаться в Украину из-за военных действий. Впрочем, были для Ахметова и относительно неплохие новости. Его холдинг, благодаря небольшому повышению спроса, смог поднять цены на поставки проката по июньским экспортным контрактам. А месяц назад США решили отменить заградительную пошлину на ввоз украинской металлургической продукции. В «Метинвесте» приветствовали инициативу Штатов, но заявили, что не могут поставлять большие объемы в географически отдаленные регионы. То есть, приятно, но мелочь.
Михаил Сафонов
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас