Россия слишком зависит от внешнего мира, это несовместимо со сверхдержавностью - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия слишком зависит от внешнего мира, это несовместимо со сверхдержавностью - эксперт

Мир
1784
Курс на международную изоляцию выбран руководством России осознанно и по-прежнему считается им “оптимальным”. Однако благополучие основывалось и основывается на интегрированности в глобальный мир, которого нынешнее руководство так боится и который так ненавидит. Конфликт с этим миром чреват серьезными последствиями для России, пишет директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев.
Однако, предупреждает эксперт, подобный курс может иметь катастрофические последствия не для тех, кто принимает такие решения, а для российской экономики.
Как бы страна ни пыталась изменить свое политическое отношение к Западу в последние полтора десятка лет, ее экономика с 1992 года никогда не строилась по мобилизационной модели, напоминает он.
Россия, напоминает Владислав Иноземцев, обеспечивает 2,8% глобального ВВП, обладает всего лишь 2,0% населения мира, не способна заселить и освоить более 60% своей территории, обеспечивает свой экспорт более чем на 75% нефтью, газом, рудой и углем и, что самое существенное, – не производит ни у себя дома, ни пусть и за рубежом, но силами своих компаний никаких высокотехнологичных товаров, кроме оружия. Страна, правда, занимает 5-е место в мире по объему валютных резервов и 2-е – по экспорту вооружений, но это не дает ей дополнительных возможностей.
Бюджет на 51% наполняется доходами, связанными с добычей и экспортом энергоносителей. Отказ стран ЕС от половины покупаемого ими газа может сделать “Газпром” убыточным и лишить бюджет 10% его поступлений. Эмбарго на поставку современного нефте- и газодобывающего оборудования (на импортные образцы приходится до 70% всех его новых закупок) сорвет планы поставок газа в Китай, положит конец мечтам о шельфе и вызовет спад в объемах добычи, которые и так не могут подняться выше позднесоветских показателей.
При этом Россия не может надеяться на внутренний спрос: промышленность, какой бы она ни была прежде, разрушена – в 1982 году страна потребляла 84% добываемой нефти, сегодня – чуть более 30%. Мощные санкции против ресурсного сектора – это смертельный приговор российской экономике: они могут ввести ее в ступор за два-три года, а Китай не успеет “прийти на помощь”.
С другой стороны, сегодня импорт товаров из-за рубежа превышает 15% номинального ВВП России, тогда как во времена СССР едва достигал 2,0% и во многом обеспечивался странами-сателлитами. Прекращение поставок (и запрет делать это другим странам) может заблокировать развитие нашей оборонки (которая использует до 30% импортных комплектующих), космической и авиационной отрасли (до 65–70%), фармацевтики (почти 80%).
Наконец, Россия полностью зависит от внешнего мира в обеспечении офисной и бытовой электроникой и комплектующими к ней, крайне сильно – в поставках медицинской техники, весьма заметно – в сфере товаров народного потребления и продовольствия, строительной техники и материалов, пищевой промышленности.
Однако “материальная” зависимость – не самое главное. Куда важнее зависимость финансовая – и отнюдь не только от западных платежных систем и от гнусных американцев, которые могут заблокировать резервы, хранящиеся за рубежом.
Доля инвестиций в ВВП снизилась с советских 34–38% до 17–20% – и такое “проедание запасов” стало еще более значимой компонентой экономики, чем высокие цены на нефть. Для того чтобы поддерживать инвестиции, компании занимали за рубежом – и на 1 июля 2014 года совокупный долг составляет более 650,2 млрд долларов при величине резервов ЦБ в 478,3 млрд, а Резервного фонда и ФНБ – всего в 175,2 млрд. Необходимость выплаты этих средств приведет к сокращению инвестиционного спроса и росту оттока капитала.
Наконец, считает эксперт, у Запада сегодня есть еще одно оружие: это сами россияне. Закрыть страну невозможно, но именно это по логике развивающихся событий должно будет стать ответом власти на массовый отток капитала, а следом за ним и людей. “Сверхдержава” лишь тешит себя иллюзией лояльности граждан, но новый “общественный договор” пока предполагает обмен лояльности и патриотизма на “ощущение величия” страны, а не на успешность отдельного человека. Власть столь радикально “атомизировала” и “индивидуализировала” общество, чтобы не дать людям сплачиваться и объединяться, что теперь ей не создать реальной общности – только ее фантом.
“Если страна начнет закрываться в условиях экономического спада и политически неадекватных решений ее разнесет, как поставленную на огонь консервную банку” – предупреждает Иноземцев.
Пока Россию, по мнению эксперта, спасает одно – неспособность Запада до конца поверить в то, что страна, всегда считавшаяся европейской, действует наперекор сложившемуся миропорядку. Еще немного, и политики в Вашингтоне, Лондоне и Берлине вспомнят, что холодную войну они когда-то выиграли – причем против реальной сверхдержавы и ее мощного союзного блока, – так почему бы не выиграть и еще одну, тем более что соперник слаб, но самонадеян.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас