Порошенко заявил об угрозе прекращения кредитования со стороны МВФ - в случае введения военного положения в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко заявил об угрозе прекращения кредитования со стороны МВФ - в случае введения военного положения в Украине

Кредит&Депозит
2520
Президент Украины Петр Порошенко выступает против введения военного положения в стране. Об этом он заявил во время встречи с представителями депутатских фракций и групп, говорится в сообщении пресс-службы Президента Украины.
“Призывая власть к принятию решения о введении военного положения, народные депутаты должны осознавать последствия для страны такого решения. Сегодня даже одно неосторожное слово способно потянуть за собой большие последствия”, – заявил Порошенко.
По его словам, Украина сегодня уже находится в состоянии боевых действий и должна оборонять свою территорию, для чего необходима боеспособная армия и соответствующее обеспечение, что невозможно во время военного положения.
“В военном положении запрещены поставки оружия, продукции двойного назначения, а нам надо выиграть войну”, – подчеркнул Президент.
Порошенко также отметил, что во время военного положения становится невозможной поддержка государства международными финансовыми институтами.
“Странам в состоянии войны МВФ не дает денег. Об этом никто не думает, когда ставит сегодня вопрос о военном положении”, – сказал глава государства.
Порошенко также обратил внимание на то, что во время военных действий защищена законом не только сторона, которая подверглась агрессии, но и страна-агрессор.
“Военное положение – это ситуация, когда есть противоположная сторона. И та сторона, с которой мы воюем, имеет соответствующие права. Ее могут поддерживать, в том числе и другие государства, она защищена международным правом”, – подчеркнул Президент.
Вместе с тем, Петр Порошенко отметил, что сегодня власть сконцентрировала усилия на признании миром самопровозглашенных ДНР и ЛНР террористическими организациями.
Напомним, на введении военного положения настаивают фракции “Батькивщины” и “Свободы” в Верховной Раде.
30 апреля 2014 г. совет директоров МВФ одобрил программу помощи для Украины, которая предусматривает выделение кредита 17,01 млрд долл. в ближайшие два года. В мае Украина получила от МВФ первый транш кредита в сумме в 3,19 млрд долл. Второй транш МВФ в размере 1,4 млрд долл. может поступить в Украину до сентября 2014 г.
10 июля официальный представитель МВФ Джерри Райс заявил, что в МВФ исключают, что Украина тратит деньги фонда на антитеррористическую операцию на Донбассе. “Я не согласен с этим утверждением. Ресурсы МВФ используются для бюджетной поддержки или поддержки государственных финансов, и, вы знаете, эти вещи отслеживаются на регулярной основе. Так что с целями финансирования МВФ все предельно ясно”, – отметил Райс.
С апреля 2014 г. власти Украины проводят антитеррористическую операцию на Донбассе с целью не допустить отделения региона.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас