Турпоток россиян в Чехию рухнул на 40% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турпоток россиян в Чехию рухнул на 40%

Мир
2249
Ассоциация чешских турагентств подсчитала число российских туристов в стране за первые шесть месяцев 2014 года. Турпоток рухнул сразу на 40 процентов. Как сообщила секретарь организации Катержина Петршичкова, если в 2013 году в Чехии побывало 759 тысяч россиян, то в этом, судя по тенденции и предварительным заказам заездов и номеров в отелях, ожидается не более 450 тысяч.
По словам Петршичковой, из-за такого падения турпотока, например, в Карловых Варах закрываются рестораны, а в гостиницах сокращают персонал.
«Гости из России всегда занимали ведущие позиции в чешском турбизнесе. Причем их число в последние годы неизменно росло — в среднем на 13-18%. Помимо того, что многие россияне занимали весьма дорогие апартаменты в отелях, они лидировали также в средней продолжительности пребывания в нашей стране, по сумме ежедневных расходов, а также в количестве экскурсий вне Праги. Но в этом году ситуация резко изменилась», — рассказала Петршичкова.
Не помогает и массивная реклама поездок в Чехию на российских телеканалах, на которую национальное агентство по туризму CzechTourism срочно выделило около 500 тысяч долларов.
Особенно сильно нехватка россиян ударила по санаторно-гостиничному комплексу Карловых Вар. В этом городе владельцы сетей отелей и ресторанов вынуждены теперь сокращать персонал и закрывать отдельные заведения, ставшие убыточными.
Катержина Петршичкова связывает уменьшение числа российских туристов с несколькими причинами. Среди них она называет фактический запрет на выезд в ряд стран для сотрудников нескольких российских силовых ведомств, падение курса рубля, что привело к повышению цены зарубежных поездок более чем на 10%, а также огромный зрительский интерес к Олимпиаде в Сочи и хоккейному турниру в Минске, побывав на которых, россияне, видимо, посчитают исчерпанными расходы на отдых в этом году.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас