​Более 5,5 тыс. мирных жителей были убиты в Ираке в 2014 году, - ООН — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

​Более 5,5 тыс. мирных жителей были убиты в Ираке в 2014 году, - ООН

Мир
142
ООН отчиталась о преступлениях иракских исламистов и силовиков.
По меньшей мере 5576 мирных жителей стали жертвами насилия в Ираке с начала 2014 года.
Об этом сообщают СМИ со ссылкой на доклад ООН.
Кроме того, по подсчетам ООН, с января 2014 года ранения получили не менее 11665 мирных иракцев.
В прошлом месяце повстанцы захватили ряд населенных пунктов на севере Ирака, в том числе крупнейший по величине город в этом районе – Мосул. Из 2400 человек, убитых в июне, 1531 были гражданскими лицами, заявили в ООН ранее в этом месяце.
В докладе также говорится о “систематических и вопиющих нарушениях” международного права со стороны группы боевиков “Исламское государство” (ранее “Исламское государство Ирака и Леванта”).
В ООН выяснили, что, среди прочих злодеяний, исламисты проводили казни мирных жителей, совершали сексуальное насилие в отношении женщин и девочек, осуществляли похищения и целенаправленные убийства политических, общественных и религиозных лидеров и убивали детей.
В докладе также приводятся правонарушения, совершенные правительственными силами Ирака и проправительственными ополченцами, в том числе “массовые внесудебные казни заключенных и задержанных”, которые, как подчеркивают в ООН, могут представлять собой военное преступление.
В ООН также отметили, что из-за “ухудшения ситуации с безопасностью” способность организации осуществлять непосредственный мониторинг и проверку всех сообщений резко снизилась.
Более 1,2 миллиона иракцев стали вынужденными переселенцами после эскалации насилия в прошлом месяце, отмечается в докладе.
Боевики ИГИЛ в начале июня перешли в наступление в Ираке, взяв под контроль северо-запад исламской республики, и объявили о намерении захватить столицу страны – Багдад. Кроме того, исламисты ИГИЛ в течение нескольких лет воюют против армии Башара Асада в Сирии.
По материалам:
МIА Рейтер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас