Более половины московских ресторанов и магазинов могут лишиться лицензии на алкоголь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Более половины московских ресторанов и магазинов могут лишиться лицензии на алкоголь

Мир
428
Больше половины московских ресторанов и магазинов могут лишиться лицензии на алкоголь из-за несвоевременной подачи декларации об обороте спиртных напитков. Об этом сообщил в пятницу журналистам глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.
По его словам, у предприятий есть еще три дня на подачу документа. “На сегодняшний день только 43% наших лицензиатов такие декларации подали, хотя времени у них было достаточно – 18 дней на подготовку всех материалов для передачи в Росалкогольрегулирование”, – отметил Немерюк, добавив, что последний срок подачи декларации – 20-е число месяца, следующего за кварталом – то есть 20 июля. Так как эта дата приходится на воскресенье, то у предпринимателей есть шанс подать декларацию в течение понедельника, 21 июля.
“Если динамика (подачи деклараций) останется такой же, то есть все предпосылки для аннулирования тех алкогольных лицензий, которые у не отчитавшихся предприятий есть”, – сказал Немерюк. Восстановить их будет можно, но “это достаточно долгий процесс”. “Лицензия сначала приостанавливается, то есть предприятия уже не могут торговать спиртным. После этого направляются документы в суд, и суд в течение 2-3 месяцев принимает решение об аннулировании лицензии”, – пояснил глава департамента. Затем организация имеет право заново подать заявление о выдаче лицензии.
Немерюк отметил, что у предпринимателей, торгующих алкоголем, есть обязанность подавать декларации. С 2014 года субъекты РФ были наделены правами оформлять штрафные санкции – до 100 тыс. рублей за несвоевременно поданные либо вообще не поданные декларации. Если в течение двух периодов – двух кварталов – организация декларации не подает, то лицензия аннулируется.
“Мы устали убеждать людей в том, что соблюдение закона – обязательная норма и ее надо исполнять. Если у предпринимателя нет желания вести легальный бизнес, декларировать продукцию – то есть объяснять, где он ее взял, куда она была продана, какой объем реализовано, то, видимо, им лицензии не нужны”, – отметил Немерюк.
До этого такие решения тоже принимались, но не в таком масштабном характере – “это затронет, минимум, процентов 6-8, но, если, ситуация останется такой же, как на сегодняшний день – лишь 43% подали деклараций, то, соответственно 57% могут лишиться лицензий”, – сказал чиновник.
Как ожидается, основная часть деклараций будет сдаваться с самые последние часы, но “есть риск, что сдать не успеют”, из-за перегруженности системы Росалкогольрегулирования. По словам Немерюка, в число оставшихся без лицензии на алкоголь могут попасть известные рестораны. Всего в Москве выдано более 10,5 тыс. таких лицензий, половина – ресторанам, половина – магазинам.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас