​Ракету, которой сбили Boeing, выпустили с территории России - CNN cообщает со ссылкой на Пентагон, ЦРУ и АНБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

​Ракету, которой сбили Boeing, выпустили с территории России - CNN cообщает со ссылкой на Пентагон, ЦРУ и АНБ

Криминал
13424
Ракета, которой над Донецкой областью сбили Boeing-777 малазийской авиакомпании, была выпущена с территории Российской Федерации. Об этом сообщил телеканал CNN.
Согласно сообщению, об этом сообщили сразу из нескольких источников: из Пентагона, Центрального разведывательного управления и АНБ. Там, в свою очередь, ссылаются на данные спутников, которые зафиксировали пуск.
Американское издание The Wall Street Journal сообщило, что разведка США подтверждает, что малазийский самолет был сбит ракетой “земля-воздух”.
Аналитик британского военно-аналитического центра “Джейн’с” Ник де Ларринга сообщил, что малазийский лайнер был в зоне досягаемости лишь комплексов “Бук” и ракетных систем С-300.
“При нормальной высоте полета гражданский самолет находится вне зоны досягаемости ряда портативных систем ПВО, которые находились у ополченцев на востоке Украины, – считает аналитик. – Однако он (гражданский самолет – ред.) находится в зоне досягаемости таких ракетных комплексов, как “Бук” или С-300, либо их поздних версий. Такими системами обладают как Россия, так и Украина”.
Кроме того, сотрудник центра подчеркнул, что сообщения о крушении гражданского самолета в зоне боевых действий в Украине являются “очень тревожными”. Однако, по его словам, делать выводы о виновных в трагедии пока что рано.
Ранее Минобороны Украины сообщило, что за период проведения антитеррористической операции зенитно-ракетные комплексы ВСУ не применялись, ни одного пуска зенитных управляемых ракет не было.
Напомним, 17 июля в Шахтерском районе Донецкой области боевики сбили малазийский самолет рейсом “Амстердам – Куала-Лумпур”. Погибло 295 человек.
По данным МВД Украины, самолет был сбит с зенитно-ракетного комплекса “Бук”.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас