Окончание QE вызовет обвал мировых рынков на 20% - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Окончание QE вызовет обвал мировых рынков на 20% - эксперт

Мир
1478
На последнем заседании Комитета по операциям на открытом рынке США было решено завершить программу количественного смягчения уже в октябре 2014 г. Инвесторы, судя по динамике рынка, не видят в этом угрозы.
Действительно, в день публикации протокола последнего заседания американские рынки сумели даже закрыться ростом, однако некоторые эксперты считают, что инвесторы совершают ошибку.
В интервью CNBC главный аналитик The Lindsey Group Питер Боквар заявил, что рынки не смогут спокойно пережить окончание стимулов.
Он, в частности, говорит о том, что нынешняя программа QE была слишком масштабной, ее размер был порядка триллиона долларов, и именно благодаря ей в 2013 г. индексы смогли прибавить 30%, а ВВП – показать рост на 2%. Без такой поддержки акции не смогут расти дальше.
По мнению эксперта, до сих пор в этом году рынки чувствовали себя неплохо только потому, что были уверены – экономика будет восстанавливаться настолько быстро, что рынкам не нужны будут дополнительные стимулы. Однако, судя по итогам первого полугодия, это совсем не так.
Боквар, который уже давно критикует ФРС и предрекает падение рынков, и на сей раз верен себе. Он полагает, что в какой-то момент рынки осознают, что эта масштабная программа количественного смягчения закончилась, ее больше нет, и рынки отправятся вниз.
“Я надеялся, что инвесторы уяснили для себя урок после QE-I и QE-II, по завершении которых рынок рухнул на 20%, но, судя по всему, история повторится”, – сказал он.
В общем и целом, господин Боквар ожидает падения основных индексов на 15-20%, так же как было в предыдущих двух случаях. “III квартал будет очень коварным для инвесторов”, – считает он.
Конечно, определенная логика в размышлениях аналитика есть, да и рост экономики США может оказаться довольно неустойчивым, а тогда без подпитки от Федрезерва рынки действительно не смогут продолжать свое восходящее движение.
Однако в любом случае Боквар забывает об одной важной детали: ФРС завершит объем выкупа активов, но продолжит реинвестировать доходы, которые получает от облигаций на своем балансе. Сейчас баланс Федрезерва находится на рекордном уровне и составляет несколько триллионов долларов.
По оценкам ряда экспертов, таким образом в финансовую систему будет ежемесячно вливаться довольно существенная сумма. К тому же не стоит забывать, что и банки, и корпорации за это время успели накопить огромные объемы наличности. Компании, в частности, активно используют ее для обратного выкупа активов, а это оказывает рынку серьезную поддержку.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас