Нужно ли спасать отношения между Украиной и Россией? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нужно ли спасать отношения между Украиной и Россией?

2632
Торговый оборот России с Украиной в январе-феврале текущего года уменьшился на 10,5% по сравнению с предыдущим годом – до $5,277 млрд. Если рассматривать конкретно импорт из Украины в Россию, то он упал почти на треть – до $1,591 млрд. Теперь же Россия заявила, что ожидает серьезных осложнений в торговле с Украиной из-за подписания Киевом соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Как развивать дальше торговые отношения со страной, которая является одновременно ближайшим рынком сбыта для товаров и ближайшим источником опасности? И нужно ли торговать с таким соседом вообще?
Чем дальше в лес…
Чем дальше будет продолжаться ситуация необъявленной войны – тем больше экономических связей будет разорвано, считает российский политолог, доктор исторических наук Елена Галкина.
“Впервые за годы независимости большинство граждан Украины разделяют единые ценности – и это цивилизационные ценности Запада. Россия же всегда проводила политику, включая экономическую политику, исходя из своих геополитических имперских интересов. Прекрасная иллюстрация в том, что касается политики, в том числе экономической – одним из первых шагов РФ после победы Майдана стала административная атака на украинский бизнес в Российской Федерации. Поэтому чем дальше продолжится ситуация необъявленной войны, которая сейчас де-факто идет, тем больше экономических связей будет разорвано. Начиная со стратегических – это военная промышленность, энергетика”, – отметила Галкина.
В ключевых для Украины сферах, таких как авиастроение и двигателестроение, атомная энергетика, космическая отрасль, судостроение и транспортная сфера, Украине нужно жестко отстаивать свои интересы исходя даже из чисто экономической необходимости.
“Базироваться на тех документах, которые уже подписаны между странами, можно только с прицелом, Россия сдержит свой ​​военный пыл и информационные атаки. Но отношения в этих областях должны развиваться, ведь это наша торговля, это наши рабочие места. Мы иначе эту зиму не протянем – судя по всем прогнозам, которые дают экономисты”, – считает Тарас Малишевский, экс-советник по политическим вопросам посольства Украины в РФ.
Однако, сокращение сотрудничества с Россией может иметь и свой ​​положительный эффект. “Украина сделала выбор в пользу европейских ценностей. Этот путь потребует реальной перезагрузки государственных институтов, экономики, социальной сферы и введения новых правил игры. Выполнению этих задач может способствовать минимизация сотрудничества с российскими государственными монополиями, корпорациями, аффилированными с государством, но при этом – интенсивное сотрудничество с частным бизнесом, гражданским обществом”, – объяснила Елена Галкина. Не бывает худа без добра и добра без худа.
Как это сделали другие
Украина – не первая, кому трудно дается построение нормальных отношений с Россией. “Будет уместным рассматривать опыт Польши, которая выходила из социалистического содружества и строила отношения с нынешней Россией тоже очень трудно. Их отношения на протяжении последних 20 лет омрачаются существенными противоречиями, но тем не менее Польша позиционирует себя как равноправного партнера. Который может вести диалог по отношению к России на равных, и которого Москва при всем своем желании не может рассматривать как объект для своих имперских геополитических амбиций”, – считает Андрей Миселюк, директор Института социально-политического проектирования “Диалог”.
“Нечто подобное было бы уместно построить и Украине. Это должна быть максимальная формализация любых противоречий и конфликтов. Например, если возникают такие явления, как торговые войны, вроде той, которая была в августе прошлого года, немедленно должна следовать молниеносная реакция украинской стороны. Не закрывать на это глаза и пытаться договориться в кулуарах, а наоборот, как можно больше формализовать этот процесс и привлекать помощь международных организаций, членами которых являются и Украина, и Россия, в частности это ВТО. Обращение к подобным механизмам было бы очень перспективным и правильным”, – пояснил эксперт.
“У Узбекистана, одной из стран центрального азиатского региона с Россией всего лишь 4 млрд. дол. товарооборот. На большую страну с 20 млн. населения – всего лишь 4 млрд.. То есть, Узбекистан уже потихоньку ушел от этих привязок к российскому импорту и экспорту, и поэтому их политика всегда независима”, – приводит еще один пример Тарас Малишевский.
Грузия и Россия “побили горшки” из-за обострения отношений в 2006 году и войны в 2008 году. После этого для грузинских товаров не нашлось места на российском рынке. Однако, в 2013 году Россия начала импортировать грузинские вина и минеральную воду. “В Грузии есть группа, которая работает над торговыми отношениями с РФ, и экономика сама по себе работает. Взамен этого Грузия не может пойти на признание оккупированных территорий как независимых. Такое требование шло от России”, – рассказал консул Грузии в Донецке Ираклий Авадзи. По его мнению, основной причиной конфликта Украины и России является также оккупированная территория – Крым.
“Мы (Грузия – ред.) более 20 лет пытаемся наладить отношения с Российской Федерацией. Но, к сожалению, это не представляется возможным из-за оккупированных территорий, которые остаются бесконтрольными. Это – камень преткновения между РФ и Грузией. И я думаю, что еще долго нынешняя ситуация между Россией и Украиной будет продолжаться. Поэтому глобальных стратегических интересов между Украиной и Россией я не вижу. Крым – это основная причина конфликта. Мне трудно поверить, что в ближайшее время Крым вернется в Украину. В Российской Федерации есть 22 тыс. войска. Это огромная армия, которая будет мешать постоянно”, – отметил Авадзи. Консул подчеркнул, что все знают, как Россия умеет давить, и единственное, что в такой ситуации можно сделать – это диверсифицировать связи.
Готовимся к затяжному кризису
Между тем замещение России в экономических связях Украины уже началось. “Мы имеем примеры, когда металлургические предприятия в Днепропетровской области провели диверсификацию собственного производства, переориентировав производство с российского направления на другие рынки. Да, это стоит дорого. Но мы имеем еще прекрасный пример завода им. Антонова, когда разорванные отношения с Россией были замещены активностью на Востоке, Латинской Америкой, и завод сейчас имеет новые контракты. Это в целом нужно делать в экономике”, – рассказал народный депутат Украины, секретарь комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Каплин.
Также вчера стало известно, что молочная продукция, от которой отказалась РФ, вскоре может появиться в магазинах Китая и ряда европейских стран. “На недружественные действия Российской Федерации, как запрет ввоза в Россию молочной продукции группы украинских компаний, мы отвечаем поиском других рынков сбыта и увеличением внутренней госзакупки”, – заявил министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка.
По мнению Сергея Каплина, кризис в отношениях России и Украины будет затяжным. “Насколько долгосрочным будет этот кризис? Безусловно, до завершения правления шовинистической мафии в России – а она существует. Вопрос даже не в Путине – после него будет преемник. Они имеют серьезную поддержку своих граждан. Эта поддержка – искусственная, и будет любым способом укрепляться. К сожалению, по моим прогнозам, следующие 20-30 лет Россия обречена на изоляцию как от Украины, так и от всего европейского мира, от здравого смысла и прогресса как такового”​​, – подчеркнул депутат. Поэтому Украине следует придерживаться принципа замещения связей с Россией во всех сферах, начиная с торгово-экономической.
“Мы должны делать ставку прежде всего на формирование внутреннего рынка, внутриэкономической кооперации. Мы должны дать макроэкономический ответ на этот вызов. Экономисты подтвердят этот тезис – лучше путем эмиссии и реализации инфраструктурных проектов получить какую-то экономическую инфляцию, чем получить инфляцию псевдо-дружеских отношений с Россией. Это то, с чем нам придется столкнуться в поле экономического партнерства”, – считает Каплин.
Через 1-2 года Украина и Россия вернутся к торговле
В ближайшее время торгово-экономические отношения двух стран развиваться не будут никак. Разве только ухудшаться, убеждена политический эксперт Олеся Яхно-Белковская.
“Вместе с тем мы будем наблюдать следующие три действия: продолжение военных действий в Украине; переговоры внутри страны о том, как объединяться либо “дружить – не дружить” с Россией; и диалог на международной арене, с участием Украины, России, США, Европа, с тем, чтобы был все-таки какой-то новый Будапештский меморандум, который бы гарантировал Украине определенные права безопасности”, – рассказала она.
“Я считаю, что такое мракобесие, как сейчас, долго не может продолжаться. Это продлится месяц-два, а дальше основная угроза будет собственно в самой России. Потому что идеологические вызовы стоят не перед Украиной – она ​​уже сделала свой ​​выбор, и теперь вопрос того, как это реализовать и одновременно решить многие проблемы на разных фронтах. Идеологические же конфликты начнутся в России, и не известно, как Кремль будет действовать. А к вопросам экономически стратегическим Украина вернется через 1-2 года, в экономической сфере найдутся какие-то точки соприкосновения”, – прогнозирует эксперт.
Дурак учится на собственных ошибках, а умный – на чужих. Поэтому взять на заметку опыт формализации отношений, который использовала Польша, или диверсификации торговли, как это сделал Узбекистан, было бы мудрым решением.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас