Кто заплатит за восстановление Донбасса? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто заплатит за восстановление Донбасса?

Казна и Политика
587
По предварительным подсчетам, на восстановление инфраструктуры Донецкой и Луганской областей нужно 8,1 миллиарда гривен. Об этом сообщил премьер Арсений Яценюк на заседании Кабмина. «Министерства дали предварительный объем средств… Так что я холодным потом покрылся… Общая сумма на сегодня – 8,1 миллиарда гривен», – сказал Яценюк, отметив, что это лишь предварительные расчеты. «Сейчас будем думать, где брать эти деньги», – добавил он.
По словам премьера, правительство будет обращаться к международным донорам за помощью в восстановлении инфраструктуры Донецка и Луганска и разработке постреабилитацийной программы для Донбасса.
Экономист Андрей Новак подтверждает, что самостоятельно восстановить инфраструктуру и экономику Донбасса Украине не под силу. «Нужно учитывать, что мы фактически постепенно полностью теряем рынок РФ и частично – рынки стран Таможенного союза. А именно на них была сориентирована промышленность Луганской и Донецкой областей», – замечает он.
Чтобы восстановить полноценно загруженность, предприятиям придется искать другие рынки сбыта, отмечает Новак. А для этого они должны пройти через масштабную модернизацию, что фактически не возможно без привлечения западных инвесторов.
Конечно, отмечает Новак, стоило бы представителям украинского крупного бизнеса, а особенно тем, кто зарабатывал свое состояние из Донбасса, наконец позаботиться о регионе, который «позаботился» о них. Государство со своей стороны должно «простимулировать их».
Формы «стимулов», по словам эксперта, могут быть разные: от конфискации имущества тех бизнесменов, которые открыто финансировали сепаратистов до всевозможных фискальных и регуляторных льгот для инвестиций. «Мы сможем получить моральную и политическую компенсацию, заставив этот бизнес инвестировать, или забрав у него имущество. Но потом для восстановления экономики этого региона все равно не обойтись без партнерства с западными ведущими компаниями. Без их технологий предприятия Донбасса не смогут выйти на новые рынки сбыта», – замечает Новак.
«День» решил развить тему дальше. И обратился к представителям малого и среднего бизнеса Донбасса, чтобы те рассказали, как они видят сегодняшнюю экономику региона, и на что рассчитывают в ближайшем будущем. Их мнение интересно еще и потому, что их становление происходило в условиях далеко не благоприятных для себя. Донбасс, как уже писал «День», за последние годы был слишком лоялен к крупному капиталу и враждебным к малому и среднему.
Начиная с февраля, бизнес в Донецке почувствовал ветер перемен, но мало кто мог подумать, что уже в июне он превратится в ураган, который сносит со своего пути все. Особенно малый и средний бизнес, который тесно связан с населением и денежными потоками. Как только оба эти составляющие начали стремительно покидать Донецк, бизнес был вынужден сворачиваться, переезжать и искать возможности для выживания.
Сегодня большинство бизнес-центров, кафе, магазинов, банков в городе не работает. Люди, которые занимаются собственным делом, как раз и относятся к тому так и не развитому на должном уровне в Украине среднему классу, той концептуальной составляющей, которая может нести изменения и развитие. Этот человеческий ресурс для Донецка сейчас почти потерян. Остается надеяться, что не навсегда. Кто-то перебрался в спокойные регионы, кто-то выехал за пределы страны, но есть оптимисты, которые остались. Большинство опрошенных корреспондентом «Дня» деловых людей решили не называть своих фамилий и названий фирм. Вероятно, чтобы окончательно не сжигать всех мостов и иметь возможность когда-нибудь вернуться.
«ЖАЛЬ, РОДНОЙ ГОРОД УБИТ ДЛЯ БИЗНЕСА»
Руководитель студии маркетинга и дизайна MUST Владимир Полищук переехал во Львов. Возможность вернуть бизнес в Донецке он рассматривает, а вот как постоянное место жительства для себя – этот город уже не видит:
- Крайне не завидую людям, чей бизнес не такой мобильный, как у меня. Мои знакомые, которые держат кафе и рестораны в Донецке, уже задумываются об открытии своих заведений в других городах. Потому что там подобный бизнес не только неприбыльный, а вообще сейчас в нем нет смысла. Очень трудно тем, кто привязан к конкретному потоку людей. И мне откровенно жаль родной город, убитый для бизнеса.
У меня – рекламное и digital агентства: переселил людей, переориентировал клиентов, сменил базу. Правда, клиентов становится меньше, например, из десятков донецких заказчиков осталось максимум три, что, конечно, серьезно бьет по бюджету компании. Но в целом я четко понимаю, что это – временные трудности и мы сможем реализоваться на новом месте. Вариантов для переезда было немного, исходя из наличия «пищи для нашего бизнеса» – Днепропетровск, Киев и Львов. Днепропетровск, по-моему, слишком близко и географически, и ментально находится близко к Донецку, поэтому его легко «раскачать», Киев я не очень люблю за суету, а Львов – спокойный, европейский город, и малый бизнес здесь развивается лучше.
Я думаю, что возвращаться бизнес все-таки будет, потому что очень много у людей связано с этим регионом и городом. И самое главное, людям сложно поверить, что когда-то динамичный в развитии город превращается в какую-то пустоту для бизнеса – никто не хочет работать, никто не хочет инвестировать. Думаю, что при удачном решении ситуации для города через год-полтора начнется оттепель в понимании и восприятии Донецка. Тогда и бизнес потихоньку начнет возвращаться, потому что люди здесь привыкли зарабатывать, создавать бизнес и продвигать его. В регионе, наверное, начнется подъем, и все будет хорошо. Я и для себя, конечно, рассматриваю вариант возвращения. Но меня не особо что-то держит в Донецке, поэтому если все будет хорошо на новом месте, то вновь пережить переезд я вряд ли пожелаю. Скорее всего, там останется филиал компании, так что в плане бизнеса город я не потеряю, но жить вряд ли там буду.
«СЕЙЧАС БИЗНЕС УМЕР, НО ДОНЕЦКХОРОШИЙ ГРУНТ ДЛЯ РАЗВИТИЯ»
Владелец кафе Влад сейчас тоже уехал из Донецка. Наведывается с бизнес-исследованиями в Киев:
Сейчас я уже не вижу никаких возможностей для малого и среднего бизнеса в Донецке. Он умер уже две-три недели назад. Возможно, уровень среднего бизнеса еще как-то где-то работает, а малый – точно нет. Нет людей – нет клиентов.
Бизнес-центр, где было мое кафе, закрылся, а в другие кафе вообще никто не ходит, ведь на улицах полно людей с автоматами. Так что я ищу новые возможности в Киеве, ведь там не скоро все успокоится. Даже если завтра все сложат оружие и уйдут, то еще год или два будет продолжаться восстановление бизнеса. Бизнес в Донецк обязательно вернется, но вопрос – когда. Надеюсь, что украинская армия победит скоро, но все равно у населения «на руках» останется в подполье десятки тысяч единиц оружия, начнется бандитизм. Бизнесу там и сейчас трудно, да и легче не будет. Донецк – хорошая почва для своего дела, поэтому, даже наладив бизнес в другом городе, я уверен, люди попытаются вновь открыть что-то дополнительно на старом месте.
Хорошая инициатива, что власть обещает помочь бизнесменам-переселенцам. Но мы хорошо понимаем, что это обычно только на словах. Власть – это власть, у нее сейчас свои проблемы. Думаю, мы и сами разберемся.
«ЕДИНОЕ УСЛОВИЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ БИЗНЕСА В ДОНЕЦКОСВОБОЖДЕНИЕ УКРАИНЫ»
Частный предприниматель Лариса из сферы оптовой торговли строительными материалами и инструментами переехала в Киев:
- Никаких тенденций и перспектив для бизнеса сейчас нет. Абсолютно все падает и глохнет: банки не работают, средства не выплачиваются, у людей денег нет. Жители города даже по улицам ходят с опаской, посещают магазины и рынки только в крайнем случае, если что-то крайне необходимо. Какой может быть бизнес в таких условиях?
Люди в основном выезжают временно с таким расчетом, чтобы скоро вернуться. Бизнес – тем более, ведь именно там налажены все связи, поэтому есть надежда все быстро восстановить. Единственное, что те, у кого есть свободные средства на новый бизнес, они уже налаживают связи на новых местах. А те, у кого, как и у нас, средств нет – даже пытаться не будут. Например, мы никогда раньше не брали кредитов для ведения бизнеса, но за последний год, поскольку ситуация все ухудшалась, пришлось прибегнуть к такой практике. И пока наши дела очень плачевны.
Для возвращения бизнеса первое и самое главное условие – это освобождение Донецка и всей Украины. Также не должно быть огромной разрухи в городе. Если Донецк сильно пострадает, то вернется меньше людей и, соответственно, меньше будет возможностей продолжать бизнес. И так было плохо, а после этой ситуации будет еще хуже.
«ДЛЯ МЕНЯ ДОНЕЦК УМЕР ИЗ-ЗА ХИЛОГО НАСЕЛЕНИЯ»
Бывший владелец кафе Дмитрий выехал за пределы страны. Фамилии просил не называть, потому что на Донетчине остались родственники. Сейчас он работает в сфере IT:
- Тенденции в Донецке сейчас такие, что все закрывается. Ведь вести бизнес в условиях войны невозможно. Прослойка среднего класса, который, собственно, и держал малый и средний бизнес, прекратила свое существование. Веры в то, что он восстановится, я не имею.
Мы свое дело закрыли. Я с семьей уехал не только из региона, но и из Украины. Сейчас живем и работаем в Германии. Свои проблемы решаем сами со своим кругом близких людей.
В Донецк возвращаться в ближайшее время не планирую. Как ни прискорбно – город для меня умер. В частности – и из-за его хилого населения, которое бежало, как больное, на референдум и делало все, что можно, чтобы уничтожить все хорошее на Донбассе.
«ДЛЯ ТОРГОВЛИ ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ В ГОРОДЕ БЫЛИ ЛЮДИ»
Частный предприниматель в сфере розничной торговли товаров для быта Раиса рассказывает, что надеется на лучшее, поэтому из города выезжать сейчас не планирует:
- Наш бизнес сократился вдвое – две точки мы закрыли, а две оставили. Очень упала торговля, не было уже никакой прибыли – в конце концов бизнес становится убытком. Еще две точки мы оставили, хотя они не приносят прибыли. Но очень жаль терять удачные рабочие помещения, ведь нет уверенности, что при стабилизации ситуации мы сможем вновь получить такие же удачные места. Только из-за будущей перспективы. Хотя, конечно, неизвестно, как долго все это будет продолжаться. Так что, возможно, мы проиграем с такой тактикой, и все равно придется закрываться.
Я размышляла над вариантами уехать, скажем, в Днепропетровскую область. Мне для этого надо было бы перевезти торговое оборудование и товар и найти место для аренды. Мне кажется, что из-за большого потока людей там очень повысилась арендная плата. И я предметно этим еще не интересовалась, хотя такие мысли уже были.
Если в Донецке будет покупательная способность, то весь бизнес быстро наладится. Для розничной торговли, например, главное, чтобы были люди, а у них были деньги. Если эти условия будут в городе, то все может восстановиться. Но это уже политика – все зависит только от того, каким будет ход событий. Очень хотелось бы, чтобы в ближайшее время все наладилось и мы пришли к мирной жизни.
Алла Дубровик, Екатерина Жемчужникова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас