Поставки ПК в мире стабилизировались во II квартале после двух лет падения - Gartner — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Поставки ПК в мире стабилизировались во II квартале после двух лет падения - Gartner

Технологии&Авто
130
Мировые поставки персональных компьютеров (ПК) во втором квартале стабилизировались после падения на протяжении восьми кварталов подряд, свидетельствуют предварительные данные аналитической компании Gartner.
Продажи выросли в апреле-июне на 0,1% относительно аналогичного периода прошлого года и превысили 75,76 млн штук.
“Хотя мировой рынок ПК во втором квартале остановил двухлетнее падение поставок, результаты были смешанными, поскольку стабилизация ситуации на развитых рынках была нивелирована снижением в странах emerging markets, – отметил главный аналитик Gartner Микако Китагава. – Негативное влияние на компьютерную отрасль emerging markets оказывает привлекательность дешевых планшетников. Они продолжают переманивать потенциальных покупателей новых ПК. Это означает, что потребуется больше времени для стабилизации ситуации с продажами ПК на emerging markets”.
При этом эксперты компании ожидают медленного, но стабильного повышения продаж компьютеров в мире в ближайшее время.
Китайская Lenovo во втором квартале упрочила позицию лидера по продажам ПК, занимая более 19% мирового рынка. При этом она продемонстрировала самые значительные темпы роста поставок среди компаний из ведущей пятерки – свыше 15%.
На втором месте находится Hewlett-Packard (HP) с 17,7%-ной долей на рынке. Увеличение продаж американской компании в апреле-июне стало максимальным за последние четыре года и превысило 9%.
В США поставки ПК во втором квартале выросли на 7,4% относительно того же периода прошлого года и достигли 15,9 млн. На первом месте по продажам в этой стране находится HP, занимая 27,7% рынка.
В регионе EMEA в апреле-июне был зафиксирован подъем поставок ПК на 8,6% – до 22,5 млн. Лидером здесь также является HP, на которую приходится 20,5% продаж, вторую строчку занимает Lenovo c показателем в 17,7%.
В Азиатско-Тихоокеанском регионе поставки во втором квартале составили 24,6 млн компьютеров, что на 9,5% меньше показателя за аналогичный период 2013 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас