Белорусская оттепель: ЕС отменил санкции против восьми должностных лиц из Беларуси — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белорусская оттепель: ЕС отменил санкции против восьми должностных лиц из Беларуси

Мир
345
Совет Европейского Союза отменил санкции против восьми белорусских чиновников. Соответствующее постановление было принято в Брюсселе 8 июля и вступает в силу с момента публикации в бюллетене ЕС – среды, 9 июля.
Среди чиновников, в отношении которых не будут применяться санкции – члены Центральной избирательной комиссии, которых обвиняли в фальсификации выборов; прокуроры, судьи, чиновники из Комитета государственной безопасности (КГБ), которых обвиняли в репрессиях против белорусской оппозиции.
Реакция на освобождение политзаключенного?
Европейский Союз отменил санкции против восьми белорусских чиновников вскоре после того, как в этой стране досрочно освободили из колонии усиленного режима известного правозащитника, вице-президента Международной федерации прав человека Алеся Беляцкого, осужденного на четыре с половиной года заключения.
К тому ЕС в последний раз сокращал “черный список” для Беларуси в преддверии саммита стран “Восточного партнерства” ЕС, в октябре 2013 года. Тогда из этого перечня исключили имена 13 человек и пять компаний.
Сигнал по делу Статкевича
Вместе с тем в “черный список” внесли имя Виталия Волкова – судьи, который выносил приговор против экс-кандидата в президенты, а ныне политзаключенного Николая Статкевича. Статкевич – известный оппозиционный политик из тех, кто остается в тюрьме. Оппозиционер в 2010 году был приговорен к шести годам лишения свободы. Судья Волков в 2012 году принял решение о переводе Статкевича в тюрьму строгого режима “за нарушение режима содержания”.
Всего перечень лиц, учреждений и организаций из Беларуси, в отношении которых страны ЕС применяют санкции, насчитывает более 200 позиций.
Анита Грабская
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас