Израиль начал АТО в Газе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Израиль начал АТО в Газе

Мир
1433
Армия обороны Израиля объявила о начале операции против группировки Хамас в секторе Газа, названную “Рубеж обороны”. В ночь на вторник ВВС уже начали наносить удары по целям радикалов на территории анклава. Палестинские источники сообщают как минимум о 9 раненых и о примерно тридцати совершенных ударах в течение менее одного часа.
“Мы используем все имеющиеся в нашем распоряжении механизмы защиты: “Железный купол” (тактическая система ПРО, предназначенная для защиты от неуправляемых тактических ракет — ред.), ВВС. Все, чтобы защитить наших граждан. Сегодня около миллиона израильтян оказались в зоне обстрелов” — комментирует решение Питер Лернер, представитель Минобороны Израиля.
Вечером накануне с территории сектора Газа продолжились ракетные обстрелы израильских городов. Более восьмидесяти ракет были выпущены по Сдероту, Ашкелону и другим городам Израиля на границе с сектором Газа. Некоторые ракеты были обезврежены благодаря системе противоракетной обороны “Железный купол”. Есть раненные.
Армейское командование опасается, что Хамас может увеличить радиус обстрела.
Тем временем, беспорядки на палестинских территориях не утихают. Жители Западного берега вышли выразить свою симпатию радикалам из Хамас, однако были разогнаны палестинскими же силами безопасности.
Серия беспорядков, а также обмен ударами между Израилем и Хамас стали следствием похищения и убийства подростков — сначала трех еврейских, а затем одного арабского.
Напомним, ранее Израиль уже проводил две военные операции против радикалов из террористической группы ХАМАС.
Операция “Литой свинец” проводилась в 2008 году, с целью прекратить ракетные обстрелы территории Израиля, продолжавшиеся восемь лет.
В ноябре 2012 года проводилась операция “Облачный столп”.
По материалам:
euronews
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас