1111
В законопроекте по "налоговому компромиссу", подготовленному ко 2-му чтению, сумма заниженного налогового обязательства уменьшена с 15% до 10%
— Казна и Политика
«Законопроект №4930, который предусматривает процедуру налогового компромисса, был серьезно доработан между первым и вторым чтением. Мы сделали его максимально приближенным к потребностям бизнеса, убрали нормы, которые могут стимулировать коррупцию и уменьшили сумму заниженного налогового обязательства по налогу на прибыль предприятий и/или налога на добавленную стоимость с 15% до 10%», – заявила народный депутат, первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Оксана Продан (фракция «УДАР») во время публичных дебатов, посвященных теме налогового компромисса.
«Первая версия документа, которая была подана Кабинетом Министров, нуждалась в доработке, он содержал не совсем однозначные положения. В Комитете по вопросам налоговой и таможенной политики был организован диалог с бизнесом, могли высказаться все, кто хотел, мы проводили открытые слушания, получали предложения от компаний, в результате чего законопроект претерпел ощутимые изменения», – подчеркнула Оксана Продан.
«Определили не 15%, а 10% от суммы обязательства, охват периода до 1 апреля 2014 года, выписали процедуру и продлили действие закона до 90 дней. Кроме этого, внесены изменения в уголовное и административное законодательство для обеспечения освобождения налогоплательщиков от ответственности. Сделали то, что нужно бизнесу, чтобы они могли доверять процедуре налогового компромисса», – считает политик.
Следующая задача после принятия законопроекта – создать систему, которая сделает невозможным злоупотребления при уплате налогов и будет стимулировать бизнес работать легально.
«Пришло время отойти от практики небольших изменений, которые принципиально ничего не меняют, а лишь частично решают проблему. Нужно строить новую систему, которая будет учитывать интересы всех сторон – бизнеса, государства и наемных работников и априори не допустит появление таких негативных явлений, как конвертационные центры, «площадки» и т.д. », – подытожила Продан.
Напомним, законопроект №4930 был принят Верховной Радой Украины в первом чтении 19 июня 2014 года. Его цель – освободить от финансовой, административной и уголовной ответственности налогоплательщиков или их должностных (служебных) лиц за занижение налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и/или налога на добавленную стоимость после уплаты этими плательщиками определенной суммы от этих налоговых обязательств.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
НБУ объяснил, почему сократились международные резервы Украины
На цифровизацию школ потратили 11 млрд грн, но почти половина заведений все еще пользуется устаревшей техникой
На ремонт дорог после зимы нужно 52 млрд грн: Зеленский рассказал, где будут брать средства
АРМА рассказала, когда в Украину начнут возвращать разысканные за границей деньги
«Зимняя поддержка»: Свириденко объяснила задержку части выплат
В Минфине объяснили роль девальвации гривны во время войны
