Россия предложит Сербии провести «Южный поток» через Косово — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия предложит Сербии провести «Южный поток» через Косово

Энергетика
704
Россия намерена предложить Сербии провести газопровод «Южный поток» через территорию этой страны. Это следует из материалов к визиту премьер-министра Сербии Александра Вучича в Россию. Предварительно, Сербия примет предложение России.
Проектом предусмотрено создание потребительской сети в крае Косово, признанном рядом стран независимым государством. Сербия и Россия не признают независимости Косово.
Реализация проекта придаст Сербии статус регионального энергоузла. Помимо сети в Косово с территории Сербии планируется сделать два отвода — в Республику Сербскую на территории Боснии и Герцеговины, а также в Хорватию и Македонию. Ранее ветку в Македонию планировалось вести с территории Болгарии.
«Южный поток» — глобальный инфраструктурный проект «Газпрома» по строительству газопровода мощностью 63 миллиардов кубометров через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Сухопутная часть «Южного потока» будет проложена по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении и Австрии.
По материалам:
Прайм
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас