Чего ожидать от новоназначенных силовиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чего ожидать от новоназначенных силовиков

Казна и Политика
768
Верховная Рада проголосовала за нового министра обороны, предложенного президентом Петром Порошенко. Кроме этого, верховный главнокомандующий заявил, что назначит нового начальника Генерального штаба и первого заместителя Администрации президента, который будет курировать силовой блок.
По мнению президента, силовой блок в условиях военной операции “требует усиления, а также серьезного комплексного и системного реформирования”.
В Верховную Раду на пост министра обороны Порошенко внес кандидатуру начальника Управления госохраны генерал-полковника Валерия Гелетея, а начальником Генерального штаба предложил генерал-лейтенанта Виктора Муженко, который сейчас занимает должность заместителя начальника Генштаба.
Также Порошенко подписал указ о назначении владельца “Мироновского хлебопродукта” Юрия Косюка на должность первого заместителя главы Администрации президента по вопросам координации силового блока.
Миллиардер в АП
Больше всего вопросов вызвала кандидатура миллиардера Юрия Косюка. В этом некоторые увидели сращивание бизнеса и политики. Бывший министр обороны Анатолий Гриценко язвительно охарактеризовал данное кадровое решение: “Бизнес и власть отдельно, ясное дело. Как и у миллиардера Верховного главнокомандующего”.
Еще две недели назад в СМИ появилась информация о намерении президента назначить Косюка министром обороны. Миллиардер тогда отрицал такую возможность и называл это ерундой. Вчера же ZN.UA сообщило, что Косюк уже дал согласие на свое назначение первым вице-премьер-министром с полномочиями, которые имел на этом посту Виталий Ярема (курирование материально-технического обеспечения и логистики силовых ведомств). Но в конце концов Косюк получил должность в Администрации президента, которая не требует согласования с парламентом или правительством. Политтехнолог Тарас Березовец считает, что это тот случай, когда под человека ищут должность, а на назначение Косюка в правительство у Порошенко не хватило поддержки в парламенте.
Политолог Владимир Фесенко считает назначение бизнесмена Косюка вполне логичным. “Сейчас в стране огромнейший дефицит кадровых ресурсов. У нас нет сильных топ-менеджеров. Если удавшиеся успешные бизнесмены готовы поработать на страну, то это одно из решений проблемы. Конечно это эксперимент с определенными рисками, потенциальными конфликтами интересов. Но сейчас нужны сильные эффективные менеджеры, готовые работать на государство какое-то время”, — объясняет Фесенко.
При этом эксперты указывают, что Косюк должен заниматься только координацией админдеятельности и не вмешиваться в работу силовых ведомств. Тактикой и стратегией должны заниматься военные (Генштаб).
По словам директора военных программ Центра им. Разумкова Николая Сунгуровского, сейчас действительно следует развивать стратегический менеджмент. А Фесенко указывает, что одна из главных проблем в АТО — проблема ресурсов, а это проблема больше менеджерская. “Нам нужно организовать эффективное обеспечение ресурсами армии на востоке, работу ВПК. И Косюк должен заняться менеджерской логистикой в ресурсном обеспечении нашей обороноспособности”, — считает политолог.
Милиционер впервые возглавил Минобороны
За кандидатуру Валерия Гелетея в четверг проголосовало 260 народных депутатов. Перед этим в Раде Петр Порошенко озвучил задание нового министра: неотложное реформирование в армии. Характеризуя Гелетея, президент сказал, что тот на себе почувствовал, что такое “гибридная война”. Напомним, в мае Гелетей вместе со спецподразделением УГО “Булат” (в составе 50 бойцов) зачистил от террористов гору Карачун возле Славянска.
Резкий рост карьерный Гелетея приходится на время президентства Виктора Ющенко. В конце 2006 года он возглавил главную службу по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата президента (тогда СП возглавлял его земляк Виктор Балога). Вскоре он получил звание генерал-майора милиции. Через полгода Гелетей был назначен руководителем Управления госохраны. Вернулся он на эту должность 2 марта 2014 года.
Анатолия Гриценко смущает, что Гелетей — милиционер, и его трудно сравнивать с российским министром обороны Сергеем Шойгу. “В Украине я мог бы назвать более 50 кандидатов на пост главы Минобороны, более мощных и профессиональных, чем Гелетей”, — подсчитывает Гриценко. Но кандидатуры при этом не называет.
Сравнение с Шойгу тут неслучайно. Как указывает эксперт Николай Сунгуровский, новому министру обороны после завершения конфликта на Донбассе придется вести переговоры с российским коллегой, и тут будет важен авторитет украинского министра.
Эксперты в основном сходятся во мнении, что министром обороны должен быть гражданский, который будет больше заниматься вопросами финансового обеспечения, переговорами с партнерами по НАТО и другими политическими и менеджерскими заданиями. А главнокомандующим вооруженных сил является начальник Генштаба, который собственно и занимается исключительно военными вопросами.
Характерно, что некоторые эксперты отказывались комментировать назначение Гелетея, “не видя в этом логики”. По их словам, он и не военный, и не политик, а министром обороны “должен быть профессионал”. Правда, опять же затрудняются сказать — в чем.
В этом плане важно то, как нового министра воспримет центральный аппарат Минобороны. “Будут ли его слушаться, будут ли к нему должным образом относиться, как к руководителю… Я боюсь, что будет отторжение: мол, милиционер пришел тут управлять нами”, — считает Сунгуровский.
Также среди вызовов нового главы Минобороны называют возможный саботаж реформирования ведомства. А судя по выступлению в парламенте Порошенко, оборонное ведомство ожидает кардинальная реформа.
Секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Каплин (“УДАР”) считает, что перед новым руководством Вооруженных сил стоят большие стратегические задачи. Кроме разработки программы развития и модернизации украинской армии, следует создать новую военную доктрину страны.
Генштаб возглавил боевой генерал
Зато абсолютно для всех полностью понятным и логичным выглядит назначение начальником Генерального штаба Виктора Муженко. Генерал-лейтенант, командующий силами Минобороны в зоне Антитеррористической операции, вызывает симпатии как у внешних экспертов, так и у самих военнослужащих.
Эксперты в этом назначении видят только один минус — несвоевременность. Ведь теперь Муженко вынужден будет покинуть командование в зоне АТО. “В принципе, я вижу Муженко на должности начальника Генштаба, но сейчас ли надо это делать? Тут у меня возникают сомнения, — считает Сунгуровский. — Начальником Генштаба можно было бы назначить генерал-полковника Геннадия Воробьева, известного в Вооруженных силах человека, который прошел большую школу”.
Но следует помнить, что в случае введения военного положения руководство операцией перейдет Министерству обороны, а именно Генштабу. Поэтому фигура начальника Генштаба важна в плане борьбы на востоке страны. Сергей Каплин считает, что Минобороны и Генштабу нужна серьезная ротация, а АТО следует адаптировать под войсковую операцию — необходимо передать центр управления операцией в армию. Для этого, по его словам, Верховной Раде следует принять несколько поправок в антитеррористическое законодательство. “После этого новые назначенцы смогут показать свой профессиональный уровень”, — сказал народный депутат.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас