6981
Нардепы разрешат переводить ипотечные валютные кредиты в гривну - законопроект прошел 1-е чтение
— Кредит&Депозит
Верховная Рада намерена разрешить переводить ипотечные валютные кредиты в гривну. Депутаты поддержали в первом чтении 279 голосами соответствующий законопроект, внесенный народным депутатом Русланом Князевичем.
Согласно законопроекту, реструктуризации подлежат только ипотечные кредиты. При этом реструктуризации подлежит только один кредит заемщиком, общая сумма задолженности по которому на 1 января 2014 г. не превышает 1 млн грн.
Еще одним требованием реструктуризации является отсутствие другого помещения, пригодного для проживания.
Законопроектом также предусматривается, что процентная ставка по кредиту после перечисления в гривну является фиксированной и не может превышать ставки, действовавшей до момента реструктуризации, а ежемесячный платеж по кредиту не может превышать платежа до реструктуризации.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
Программа «5−7−9%»: предприниматели оформили новых льготных кредитов на 3,3 млрд грн
Причины отказа в ипотечном кредитовании по программе «єОселя»
Как погасить долг по кредиту в обанкротившемся банке
Какие депозиты самые популярные среди украинцев
Правительство продолжит финансировать программы поддержки бизнеса: на 2026 год предусмотрено более 50 млрд грн
Украинцы не спешат тратить деньги: объем вкладов превысил 1 552 млрд грн
