ЕС имеет полное право поставлять российский газ в Украину - Еврокомиссия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС имеет полное право поставлять российский газ в Украину - Еврокомиссия

Энергетика
885
Энергокомпании ЕС имеют полное право распоряжаться купленным у Газпрома газом по своему усмотрению, в том числе поставлять его реверсным путем в Украину. Об этом заявила пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера Сабина Бергер.
По ее словам, Еврокомиссия готова в случае необходимости направить на объекты украинской газотранспортной системы своих наблюдателей, которые проконтролируют выполнение Киевом обязательств по транзиту природного газа.
Бергер также отметила, что в Еврокомиссии также рассчитывают, что Россия и Украина будут продолжать в полном объеме выполнять свои обязательства в рамках поставок ПГ в ЕС.
“В настоящий момент транзит российского газа в ЕС через Украину продолжается без перебоев. В случае необходимости мы готовы направить наших наблюдателей, которые обеспечат мониторинг”, – уточнила она.
Кроме того Бергер добавила, что Еврокомиссия намерена провести еще одну трехстороннюю встречу на министерском уровне по газу с Украиной и Россией до начала августа.
“Мы намерены организовать еще одну такую встречу до начала летнего сезона отпусков”, – отметила пресс-секретарь еврокомиссара.
Накануне в Нафтогазе заявили, что реверсом газа в Украину заинтересовались около 20 компаний.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас