Нардепы отказались установить пеню за невыплату заработной платы, стипендии и пенсии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нардепы отказались установить пеню за невыплату заработной платы, стипендии и пенсии

Личные финансы
535
Народные депутаты не поддержали во втором чтении законопроект № 2547 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления пени в случае невыплаты заработной платы, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты или ее задержки”. За соответствующее решение проголосовали лишь 36 нардепов.
Отметим, что после перерыва в парламенте вновь не хватает голосов, чтобы принимать законопроекты. В частности в зале отсутствуют около половины народных депутатов из фракции “Батькивщина”, а также групп “Суверенная европейская Украина” и “Экономическое развитие”.
Законопроект предлагал освобождать лицо от уголовной ответственности за деяние, предусмотренное частями первой-второй статьи 175 УК Украины, в случае, если такое лицо до привлечения к уголовной ответственности полностью выплатит заработную плату, а также оплатит в полном размере пеню за период задержки выплаты.
Размер пени, которая выплачивается гражданам в связи с невыплатой или задержкой выплаты, устанавливается в размере 0,5% от неполученной суммы задолженности за каждый день задержки выплаты.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас