1434
США и Германия заинтересованы в создании энергетического хаба в Украине
— Энергетика
Газ из ПХГ Украины может поставляться как минимум в восемь стран.
Об этом заявил заместитель председателя правления НАК “Нафтогаз” Александр Тодийчук, сообщает 112.ua.
“Главный наш козырь – то, что у нас уже есть сеть существующих ПХГ, которые не требуют больших инвестиций, это позволяет сделать очень привлекательной стоимость хранения. Кроме того, газ из этих ПХГ может поставляться как минимум в восемь стран”, – сказал Тодийчук, отвечая на вопрос, зачем нужен украинский газовый хаб, поскольку есть множество других устоявшихся площадок, та же Baumgarten в Австрии.
По словам Тодийчука, немецкие и американские компании уже заинтересовались украинскими ПХГ, ведь планируют прийти на рынок Восточной Европы со своим сланцевым газом.
“Для них это возможность закрепиться в регионе”, – отметил Александр Тодийчук.
“Наши ПХГ интересны и для продавцов, и для покупателей газа. Поэтому потенциально все, кто интересуется созданием хаба, говорят о нашем высоком потенциале в этом деле”, – подчеркнул заместитель председателя правления НАК “Нафтогаз”.
Тодийчук также отметил, что Украина готова предложить 12 млрд кубометров ПХГ внешним пользователям.
Напомним, в марте министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявлял, что Украина хочет стать энергетическим хабом Европы и готова хранить в своих хранилищах на западе страны до 15 миллиардов кубометров газа для европейских энергетических компаний.
По материалам: gazeta.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Венгрия заявила о возможности снизить зависимость от российской нефти
В Болгарии хотят конфисковать и продать принадлежащий «Лукойлу» нефтеперерабатывающий завод
Правительство изменило условия кредитования для украинцев, устанавливающих солнечные панели
Австралийцы будут ежедневно получать по три часа бесплатной электроэнергии
Украина возобновила импорт газа по Трансбалканскому коридору
Как безопасно пользоваться обогревателем: базовые правила
