Задержан экс-президент Франции Николя Саркози — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Задержан экс-президент Франции Николя Саркози

Криминал
2413
Бывшего президента Франции Николя Саркози доставили на допрос по подозрению в превышении служебных полномочий. Об этом сообщает во вторник, 1 июля, Reuters со ссылкой на источники.
Экс-главу государства рано утром доставили к следователям в пригороде Парижа — Нантере. Накануне, 30 июня, на допрос вызвали адвоката Саркози.
Как отмечает Agence France-Presse, по закону Саркози могут оставить под стражей на 24 часа с возможностью продления срока задержания на сутки.
Бывшего президента подозревают в том, что он получал от судьи информацию о ходе дела по поводу возможного незаконного финансирования его избирательной кампании 2007 года ливийским диктатором Муаммаром Каддафи. В частности, представитель суда предупредил Саркози о прослушке его телефона.
В марте 2011 года сын Каддафи Сейф аль-Ислам заявил, что перед президентскими выборами во Франции его семья передала Саркози 50 миллионов евро. Бывшего президента также подозревали в незаконном получении 150 тысяч евро на предвыборную кампанию от владелицы L’Oreal Лилиан Бетанкур. В октябре 2013 года французская прокуратура согласилась с закрытием этого дела.
Кандидатам на выборах во Франции запрещено принимать пожертвования от частных лиц на сумму свыше 4600 евро.
По материалам:
МIА Рейтер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас