Правительство планирует почти вдвое уменьшить "зеленый тариф" - АТЭУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство планирует почти вдвое уменьшить "зеленый тариф" - АТЭУ

Энергетика
2924
Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АТЭУ) призывает Кабинет Министров Украины отказаться от практики кулуарного обсуждения законодательных инициатив, которые могут негативно повлиять на украинский рынок возобновляемой энергетики, сообщает пресс-служба организации.
Как отметил глава АТЭУ Виталий Давий, в частности, речь идет о проекте распоряжения Кабинета Министров “О совершенствовании системы расчетов за электроэнергию из альтернативных источников энергии”, которым предлагается при расчете “зеленого” тарифа для всех субъектов хозяйствования, которые производят электроэнергию из альтернативных источников энергии, за исключением мини-ГЭС, снизить коэффициент пикового времени с 1,8 до 1,01. Это в свою очередь уменьшит величину гарантированного законом “зеленого” тарифа почти в два раза.
О существовании такой законодательной инициативы стало известно участникам рынка от заместителя министра Минэнергоугля Вадима Улиды 18 июня. При этом проект данного распоряжения на сайтах правительства и парламента опубликован не был. Также были проведены консультации чиновников с участниками рынка о целесообразности радикального сокращения “зеленого” тарифа.
“Если целью Кабмина является устранение существующих в Украине коррупционных схем, то свои усилия правительству необходимо направить в другое место и другие отрасли: транспортную, финансовую, фармакологическую, оборонную. Сегодня на украинском рынке солнечной энергетики работает около 50 компаний, в т.ч. иностранных, которые поверили в Украину и вложили живые деньги в реальные инвестиционные проекты, создав новые рабочие места. У этих компаний есть обязательства перед банками, которые были взяты на основе действующего в Украине закона о “зеленом” тарифе”, принятого еще в 2009 г. А теперь им хотят сказать: “Ваши инвестиционные проекты будут окупаться в 2 раза дольше и Ваше мнение нас вообще не интересует!..” – отметил В.Давий.
По словам главы АТЭУ, сегодня проекты в сфере возобновляемой энергетики неадекватно воспринимаются в кабинетах чиновников: обсуждается исключительно величина “зеленого” тарифа, в то время как речь следует вести о стоимости единицы введенных в эксплуатацию мощностей и периоде окупаемости.
“Кто-то говорит “солнечная энергетика – это “дорого”? Ну тогда платите дальше за российское ядерное топливо, за российский газ, что планирует и дальше делать украинский Минуглепром. В развитии возобновляемой энергетики во главе угла стоит создание новых генерирующих мощностей, которые не зависят от геополитических выпадов”, – подчеркнул В.Давий.
По материалам:
gazeta.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас