Сдача позиций? ... — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сдача позиций? ...

Энергетика
614
Украина разрабатывает Дорожную карту энергетической безопасности. Об этом во время выступления на V Международном Украинском энергетическом форуме Адама Смита рассказал заместитель министра энергетики Украины Вадим Улида. По его словам, обновленная энергетическая политика государства должна базироваться на пяти основных направлениях.
• Первое направление – реформирование рынка электроэнергетики и газа. Сейчас, по его словам, пересматривается закон «Об электроэнергетике», готовится реформирование НАК «Нафтогаз Украины» и угольной отрасли. «В этом году на угольную отрасль из госбюджета направят около 13 миллиардов гривен. И эта сумма растет. Мы должны остановить этот рост и к 2020 году выйти на работу без дотаций угольной отрасли из бюджета», – комментирует он угольные планы. По словам заместителя министра, в этом году ожидается также продолжение приватизации шахт, но сколько и когда, не уточнил.
• Второе направление – модернизация энергетической отрасли, реализация инновационных проектов в энергетике и привлечение современных технологий. Ведь, по словам заместителя министра энергетики Украины, более чем на 70% изношены ресурсы тепловой генерации и электрических сетей. Интересным в этом направлении является и вопрос модернизации ГТС. Как нам известно, уже на выходе законопроект о распределении «Нафтогаза» и создание консорциума по управлению ГТС. Каким образом делить газовый пирог? В Минтопэнерго рассчитывают на приход европейских и американских компаний. Европа уже неоднократно сигнализировала, что готова. А остальные претенденты?
Пользуясь случаем, «День» поинтересовался у руководителей Shell и Chevron, готовы ли они войти в список компаний-управленцев отечественной «трубой» и будут ли инвестировать средства в ее обновление.
Региональный директор Chevron Украина Питер Кларк отметил, что он о таких планах центрального офиса компании пока ничего не знает, но заметил: «Посмотрим, что будет предложено, какая будет структура, чтобы инвестор понимал, какая будет доходность». Председатель Shell в Украине Грэхем Тайли добавил: единственное, что он сейчас может сказать точно, так это то, что «разделение ГТС – правильный путь». Если же говорить о заинтересованности компании в участии в консорциуме, то председатель Shell в Украине отметил, что пока не может делать каких-либо четких выводов и комментировать подобную возможность.
Поэтому инвесторы держат паузу, пока не увидят конечного варианта сотрудничества. И это логично. Ведь работать в Украине, особенно в энергетическом секторе, – это как сыграть в лотерею: до конца не знаешь, выиграешь или проиграешь. Конечно, правила меняются, но медленно. Последнее тому подтверждение – законопроект введения чрезвычайного положения в энергетическом секторе. Так вот, в нем указано, что в случае такого развития событий правительство может дать уполномоченному лицу поручение закупать газ у украинских добывающих компаний, но как будет формироваться эта цена, по какому принципу – этого в документе нет. Поэтому, иначе говоря, нет гарантии, что такой газ будут покупать у всех производителей по одной цене. Почему нет и какой будет механизм? Об этом «День» спросил присутствовавшего на форуме заместителя председателя НАК «Нафтогаз Украины» Александра Тодийчука и получил короткий ответ: работают рабочие группы, думаем, разрабатываем…
• Третье направление – энергетическая безопасность, то есть диверсификация поставок газа и ядерного топлива. «Энергобезопасность – это приоритет, потому что энергоресурсы не могут применяться против страны как элемент давления, шантажа для принятия тех или иных политических решений. И задача политической элиты – достичь согласия, чтобы решение о будущем Украины не принималось под давлением… »- резюмировал Улида. Впрочем, несмотря на заверения в «коренном пересмотре подходов к диверсификации источников поставок в Украину», вполне вероятно, существует риск, что все останется, как есть. А как иначе понимать заявление того же Улиды, что Украина собирается реанимировать проект по созданию собственного ядерного топлива с… Россией? Откровенно говоря, такая позиция выглядит, по крайней мере, странной, поскольку именно Россия сегодня лишила нашу страну газового покоя, закрутив вентиль. Нам стреляют в спину, а мы стремимся дать нашему агрессору еще одну энергетическую (читай ядерную) петлю на нашу же шею? Что это такое – сдача позиций или отсутствие логики у реформаторов и широкого видения рисков такого сценария в целом для страны? Возможен ли ядерный проект с другими участниками, как, например, США? На эти вопросы замминистра Минтопэнерго «Дню» конкретного ответа так и не дал, ограничившись таким высказыванием: «Сейчас есть предприятие (с Россией. – Авт.), есть вклады в основные фонды, и мы ведем переговоры о перспективах его дальнейшего существования… Украина заинтересована в создании своего ядерного топлива».
• Четвертое направление – евроинтеграционные проекты. «До конца 2016 года Украина должна синхронизировать собственную энергосистему с европейской. Это даст нам возможность привлечь инвестиции и модернизировать энергоотрасль», – объясняет заместитель министра перспективы по энергетике. Если же говорить о газовом сближении, то, по его мнению, здесь еще больше возможностей. «У нас есть мощные подземные хранилища газа – 30 миллиардов кубометров, из которых используется только половина. Это уникальная возможность создать на базе этих ПХГ газовый хаб Европы», – резюмирует он.
«День» поинтересовался у присутствующего на конференции бывшего премьера Чешской Республики, а ныне директора по развитию бизнеса и международных отношений газовой компании Nafta Мирека Тополанека, интересно ли Европе создавать такой хаб в тандеме с нами? Он рассказал, что в принципе все зависит от Украины, и вот почему. Тополанек напомнил, что причинами газового кризиса в 2009 году были геополитические игры и желание России уменьшить сопротивление прибалтийских стран Северному потоку. Кризис закончился – две нити этого потока построили. Что мы имеем сейчас? Нынешний газовый кризис также имеет схожие цели, резюмирует он. «Происходит война по поводу строительства Южного потока», – объясняет он. И в этом случае Украина должна всячески противодействовать, в том числе в переговорном процессе с участием ЕС, чтобы не было полномасштабной реализации этого проекта. Иначе, продолжает он, потеряет статус главного транзитера газа в ЕС – и тогда ей точно не видать газового хаба на своей территории. Поэтому все зависит от того, как Украина разыграет свои карты в трехсторонних газовых переговорах, заключает он.
• пятое направление – полномасштабное внедрение энергоэффективных технологий. По словам Улиды понятно, что это будет касаться прежде всего бюджетной сферы и населения. И это тоже немного странно, потому что именно промышленность – крупнейший потребитель газа, и владельцы этих активов, прежде всего, должны были заботиться об уменьшении энергоемкости своего производства, а не население экономить им газ, взамен согревая свои дома дровами и углем.
Наталия Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас