Украина готовит против России иск в ВТО - оспаривать аннексию Крыма — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина готовит против России иск в ВТО - оспаривать аннексию Крыма

Казна и Политика
3440
Украина, оспаривая аннексию Крыма Россией, может задействовать инструменты Всемирной торговой организации. Об этом рассказал правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий.
На вопрос, может ли Украина подать в ВТО за аннексию Крыма, Пятницкий ответил: “В ВТО есть нормы, позволяющие эффективно использовать данную ситуацию с Крымом. Причем, с точки зрения торговли, это достаточно жесткий инструментарий”.
“Мы над этим работаем, но я пока не хочу вдаваться в подробности”, — добавил он.
При этом правительственный уполномоченный скептически отнесся к намерению российского правительства подавать в ВТО иск против введенных экономических санкций.
“Шансов — ноль. Если им хочется просто попиариться — пожалуйста. Пусть подают. Мы даже присоединимся в качестве третьей стороны к этому кейсу и посмотрим, на что они будут ссылаться, на какие нормы ВТО, что нарушено, как нарушено. Потому что, когда санкции введены персональные, мне весьма интересно будет на все это взглянуть”, — отметил Пятницкий.
Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Украина намерена подготовить и подать иск против Российской Федерации на сумму более 1 трлн грн за незаконный захват и грабеж Украины.
Украина уже подала иски в Европейский суд по правам человека непосредственно за аннексию Крыма.
В конце мая министр юстиции Павел Петренко заявил, что Минюст обратился с предложением в Генеральную прокуратуру Украины рассмотреть возможность ареста и отчуждения в пользу Украины российского государственного имущества в качестве компенсации ущерба за аннексию Крыма Российской Федерацией.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас