"Газпром" потеряет $3 млрд из-за Украины и Словакии - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" потеряет $3 млрд из-за Украины и Словакии - эксперты

Энергетика
2118
Потери “Газпрома” могут достичь $3 млрд в 2016 году, если Украина запустит “большой реверс” газа через Словакию в объеме 30 млрд кубометров в год. К такому выводу пришли аналитики компании “Уралсиб Кэпитал”.
По их подсчетам, если Украина будет закупать российский газ по реверсу в европейских странах, для “Газпрома” на деле это будет означать увеличение поставок в ЕС и уменьшение поставок в Украину.
В Европу газ поставляется по средней цене $360-380 за тысячу кубометров, при этом российский холдинг еще должен уплачивать 30% транспортную пошлину, тогда как поставки в Украину предполагается осуществлять по цене $385 за тысячу кубов с нулевой пошлиной и более низкими транспортными расходами, говорится обзоре аналитиков.
“По нашим оценкам, потенциальный негативный эффект для холдинга в 2016 году составит $3 млрд, или 6%”, – заключают аналитики.
Напомним, подписанный 28 апреля “Укртрансгазом” (100% принадлежит “Нафтогазу”) и словацким Eustream меморандум предусматривает строительство небольшой перемычки протяженностью 400 м (стоимостью 21 млн евро), что позволит с осени начать прокачку в Украину 22 млн кубометров в сутки (8 млрд в год) по газопроводу Вояны-Ужгород.
“Большой ревес”, о котором стороны еще договариваются, обеспечит Украину 30 млрд “кубов” газа в год.
По материалам:
Прайм
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас