Почему Путин финансово зависим от ведения войны на Донбассе - мнение эксперта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему Путин финансово зависим от ведения войны на Донбассе - мнение эксперта

7180
Одна из причин, почему международные адресные и общие торговые санкции не дают ожидаемого эффекта – это финансовая выгода, которую получает сам президент Владимир Путин от продажи оружия. Об этом во время пресс-конференции заявил президент “Центра рыночных реформ Украины”, экс-министр экономики Владимир Лановой.
“Для российского промышленного комплекса нужны не только газ и нефть, но и продажа вооружения и военной техники. И военно-промышленному комплексу России нужен сбыт этой продукции: либо реализация собственными силами, используя их в тех или иных операциях и конфликтах, или продажа на экспорт. И вот Донбасс – это площадка для того, чтобы сбросить уже накопленное вооружение и выпускать, делать государственные заказы на новое оружие и технику”, – рассказал он.
“Почему в этом так заинтересована Россия? Потому что в имперских странах, авторитарной власти, военно-промышленный комплекс является карманным для президента и закрытым для общества, он является источником обогащения для главных чиновников. Там нет ни одного налогового или правительственного контроля – все это тайные операции, и Путин заинтересован в продолжении сирийского конфликта, конфликта на Донбассе. Из бюджета России тратится 70 млрд. долл. в год на вооружение, на технику и новые исследования. И это делает очень зависимым Путина от необходимости ведения войны даже при тех угрозах, которые возникают для него и его окружения”, – добавил Лановой.
Напомним, из-за введенных в отношении России санкций, отток капитала из РФ за первый квартал этого года превысил $70 млрд. – больше, чем за весь прошлый год.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас