ООН опубликовали отчет о расследовании трагедии в Одессе 2 мая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ООН опубликовали отчет о расследовании трагедии в Одессе 2 мая

Казна и Политика
5127
Наблюдатели ООН опубликовали отчет о ситуации с правами человека в Украине.
Комиссия изложила ход событий произошедший 2 мая в Одессе и сообщила о шагах, которые предприняли власти и международные организации в ходе расследования происшествия.
Отметим, что ряд СМИ сообщило, что согласно отчету ООН в трагических событиях 2 мая в Одессе участвовали спецслужбы России. “Обнаружены доказательства подготовки беспорядков в городе и событий в одесском Доме профсоюзов российскими спецслужбами. Достоверно известно об участии двух офицеров ГРУ”, — сообщали СМИ.
В тоже время в документе данной информации в самом документе нет. Единственное упоминание российских граждан в документе следующее: “3 мая, СБУ опубликовали имена и паспорта трех граждан Российской Федерации, которые якобы принимали участие в насилии 2 мая”.
Напомним, в ходе беспорядков 2 мая в Одессе погибли 48 человек и 247 пострадали.
Столкновения в центре Одессы вспыхнули ближе к вечеру 2 мая между болельщиками ФК “Черноморец” и “Металлист”, клубы которых играли в Одессе, и пророссийскими сторонниками антимайдана, пришедшими помешать провести ультрас марш “За единую Украину” с Куликового поля. В районе Соборной площади гремели взрывы, были слышны выстрелы, обе стороны бросали друг в друга камни.
Еще в марте текущего года ООН учредила группу наблюдателей по правам человека в Украине. Как заявил тогда помощник генерального секретаря ООН Иван Шимонович, цель миссии — выступать гарантом того, что нарушения прав человека в Украине не будут замалчиваться.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас