Куда пойдут деньги, которые ЕС и США обещает выдать Украине? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Куда пойдут деньги, которые ЕС и США обещает выдать Украине?

Казна и Политика
629
Сейчас модно и популярно говорить о финансовой помощи экономике Украины со стороны ЕС и США. При этом очень часто говорят много и не по делу. Хотя в действительности финансовая помощь со стороны международных финансовых организаций, которые контролируют ЕС и США, реально может помочь экономике Украины в решении ее очень острых проблем. И то обстоятельство, что нам хотят помочь в это непростое время, показывает, что они все же надеются, что эти деньги не будут разбазарены, а действительно помогут украинцам улучшить их жизнь.
Мало кто знает, а политики, тем более или не знают, или забывают сказать, что такие международные финансовые организации, которые представляют ЕС и США, как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Всемирный банк (ВБ), уже двадцать лет инвестируют в Украину. Они финансировали проекты во времена правления и Кучмы, и Ющенко, и Януковича. Поэтому их участие в инвестиционных программах не стоит рассматривать как «чудо Майдана», это обычная их практика. Тот же ЕБРР за время президентства Януковича инвестировал в Украину почти 3,5 млрд. долл. Вопрос в другом: насколько они сейчас готовы увеличить инвестирование в экономику Украины после всех событий, которые имели место, и в условиях, когда агрессия России создает существенные проблемы экономике в целом.
ЕБРР согласно информации Министерства экономического развития и торговли уже инвестировал в Украину 8,7 млрд. долл. С его помощью было профинансировано 321 проект. При этом кредиты ЕБРР очень дешевые и долгосрочные. Они реально позволяют осуществлять крупномасштабные проекты по строительству и реконструкции больших объектов. Вот только несколько проектов ЕБРР, которые сейчас финансируются: «Внедрение скоростного движение поездов в Украине», «Реконструкция Хмельницкой и Ровенской АЭС», «Строительство новых транспортных магистралей вокруг Киева». На сегодня ЕБРР совместно с ЕвроАтом уже выделило 600 млн. евро на повышение безопасности АЭС в Украине и еще 152 млн. евро на завершение строительства метрополитена в Днепропетровске. В перспективе ЕБРР хочет выступить инвестором в реализации проекта по реконструкции, капитальному ремонту и техническому переоснащению магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, а также проекта модернизации инфраструктуры теплоснабжения в Донецкой области и строительстве метрополитена в Харькове.
ЕИБ очень часто финансирует проекты совместно с ЕБРР. Поэтому проект по ремонту газопровода Уренгой-Помары-Ужгород они финансируют совместно. Износ наших ГТС требует радикального ремонта, и за счет денег ЕБРР и ЕИБ можно хотя бы его начать. Первоначально ожидается, что на этот проект, ЕБРР и ЕИБ выделят по 109 млн. евро. Кроме этого ЕБРР и ЕИБ обещают профинансировать строительство Каневской ГАЭС, модернизацию Каховской ГЕС, модернизацию уже действующих в Украине газовых месторождений и закупку вагонов для Укрзализныци. При реализации всех этих проектов сумма инвестиций превысит 1 млрд. долл.
Процесс привлечения инвестиций в Украину идет. И пока ЕБРР и ЕИБ не отказываются от своих обещаний по инвестированию проектов, несмотря на тяжелую ситуацию на востоке Украины. Но понятно, что если Украина решит проблему восточных регионов, то ЕБРР и ЕИБ будет более активно инвестировать деньги в Украину и рассматривать новые проекты.
Возможно они и не самые удобные инвесторы для отдельных наших бизнесменов. Так как ЕБРР и ЕИБ не только выделяют деньги, но и очень дотошно контролируют их использование. Поэтому неудивительно, что большая часть их проектов, это, прежде всего, государственные объекты. Но это не значит, что частный сектор не имеет доступа к их ресурсам. Тот же ЕИБ инвестировал около 850 млн. евро в частные компании в виде прямых инвестиций или кредитов. В частности, ЕИБ предоставил кредитные линии Ощадбанку, Укрэксимбанку, Уникредбанку, ПИБ.
ВБ за время свой работы в Украине уже профинансировал в Украину почти 8 млрд. долл., из них 5,5 млрд. долл. уже освоено. Теперь есть планы на сумму около 1,32 млрд. долл. в виде долгосрочных кредитов под очень низкую ставку. Эти кредиты должны пойти на следующие проекты: «Развитие местной инфраструктуры» 350 млн. долл., «Повышение энергоэффективности центрального теплоснабжения» 382 млн. долл., «Модернизация системы социальной поддержки населения Украины» 300 млн. долл. и «Реформирование здравоохранения в Украине» 300 млн. долл.
Так что, завалят Украину деньгами. Точнее могут дать денег, если Украина обеспечит нормальную работу государственного аппарата и экономики. На сегодня все в руках Украины. Как говорится, все зависит только от нас. Если быстро стабилизируем ситуацию в стране и экономике, то инвестиции будут. Не будет стабильности – не будет и обещанных инвестиций. Никто не будет рисковать и лить средства в неизвестность.
Александр Охрименко кандидат экономических наук
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас