Интеграция украинской энергосистемы в общеевропейскую обеспечит приток 4-5 млрд долл. инвестиций - Минэнергоугля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Интеграция украинской энергосистемы в общеевропейскую обеспечит приток 4-5 млрд долл. инвестиций - Минэнергоугля

Энергетика
370
Интеграция украинской энергетической системы в общеевропейскую обеспечит дополнительный приток инвестиций на уровне 4-5 млрд. долл.. Об этом сообщил заместитель Министра энергетики и угольной промышленности, председатель рабочей группы по вопросам организационно-технических мероприятий для подготовки Объединенной энергетической системы Украины к работе с объединением энергосистем европейских государств Вадим Улида, передает пресс-служба КМУ.
По словам Вадима Улиды, интеграция украинской энергосистемы в общеевропейскую до 2017 года позволит создать условия для вхождения Украины в энергетический рынок стран ЕС и решить многие задачи, которые стоят сегодня перед Правительством.
“Во-первых, это вопрос энергетической безопасности и диверсификации источников энергоресурсов. Во-вторых, повышение стандартов работы в области и повышение качества энергообеспечения потребителей электроэнергией и газом. В-третьих, использование существующей энергетической инфраструктуры (генерирующих мощностей отечественных электростанций, линий электропередачи, газотранспортной системы и подземных хранилищ газа), которые в полной мере не используются”, – подчеркнул заместитель министра.
Для того, чтобы Украина уже через три года стала частью энергетического рынка Европы, будет проведена модернизация отечественной энергетики.
“Проект позволит привлечь около 4-5 млрд долл. иностранных инвестиций в украинскую экономику и даст толчок для создания новых рабочих мест. Речь идет об обновлении ГТС и всей энергетической инфраструктуры”, – отметил Вадим Улида.
Вследствие интеграции в общеевропейскую систему Украина получит возможность стать новым региональным энергетическим центром.
“У нас есть для этого все условия, и по экспорту электроэнергии, и по транзиту и хранению газа. Энергетика должна стать локомотивом украинской экономики, который приведет страну в ЕС. И сегодня мы фактически готовим технологическую и экономическую основу для интеграции Украины в Европейский союз”, – подытожил замминистра.
Напомним, 4 июня Министерство энергетики и угольной промышленности Украины издало Приказ “Об обеспечении реализации проекта интеграции Объединенной энергетической системы Украины к объединению энергетических систем стран ЕС”, которым предусматривается создать условия для синхронизации энергетических систем Украины и Евросоюза до конца четвертого квартала 2016 года. Приказом также создана Рабочая группа по вопросам организационно-технических мероприятий во главе с Вадимом Улидой.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас