"Газпром" подал в Стокгольмский арбитраж иск против Украины на $4,5 млрд. А Киев все еще "только собирается"? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" подал в Стокгольмский арбитраж иск против Украины на $4,5 млрд. А Киев все еще "только собирается"?

Энергетика
3003
Российское ОАО “Газпром” обратилось в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК “Нафтогаз Украины” о взыскании задолженности в размере 4,5 млрд долл. США в связи с ненадлежащим выполнением НАК своих обязательств по Контракту № КП от 19 января 2009 г. по купле-продаже природного газа в 2009-2019 годах, и накопленной украинской компанией значительной задолженностью за поставленный по контракту природный газ, а также из-за отсутствия платежей в счет текущих поставок. Об этом сообщили в пресс-службе российской компании.
Согласно сообщению, сегодня с 9:00 ОАО “Газпром” будет поставлять природный газ НАК “Нафтогаз Украины” только в том объеме, который был предварительно оплачен в соответствии с условиями контракта.
При этом НАК “обязана обеспечить транзит природного газа в третьи страны в полном соответствии с условиями действующего контракта”, – говорится в сообщении компании.
ОАО “Газпром” рассчитывает на неукоснительное соблюдение НАК “Нафтогаз Украины” своих контрактных обязательств по транзиту газа в третьи страны”, – говорится в сообщении.
Напомним, в “Нафтогазе” отметили, что Украина готова обратиться в арбитражный суд в Стокгольме с требованием пересмотреть газовый контракт с Россией.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас