Австрия может не выдать Фирташа Соединенным Штатам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Австрия может не выдать Фирташа Соединенным Штатам

Криминал
924
Рассмотрение венским судом вопроса об экстрадиции Дмитрия Фирташа в США, где олигарха обвиняют в коррупционных преступлениях, затягивается. Планировалось, что судебное заседание состоится в мае. Впрочем, как сообщила DW спикер земельного суда Вены, решение в отношении Фирташа откладывается из-за жалоб, поданных защитой олигарха. Пока два десятка именитых юристов пытаются спасти одиозного украинца от американской тюрьмы, у австрийского правительства есть время подумать, как “красиво” выкрутиться из непростой ситуации. “Думаю, нашему правительству было бы проще, если бы Фирташ сбежал”, – сказал в беседе с DW австрийский политолог Райнхард Гайниш. Дело в том, что, в конце концов, непростое решение – выдавать украинского олигарха Соединенным Штатам – вполне вероятно, придется принимать министерству юстиции Австрии.
Ответственность – на правительстве
Между тем украинский олигарх, который находится в Вене под подпиской о невыезде, дал понять, что бежать не собирается. Как сообщила пресс-секретарь венского суда, Фирташ по собственной инициативе отдал представителям юстиции свой загранпаспорт. Поэтому политикам, вероятно, не избежать ответственности за дальнейшую судьбу олигарха.
Почему не суд, а, скорее всего, правительство будет принимать решение об экстрадиции, в комментарии DW объяснил профессор уголовного права университета Инсбрука Клаус Швайггофер. Как следует из доступных материалов дела, отмечает юрист, речь идет о том случае, когда экстрадиция подозреваемого согласно австрийскому законодательству и межгосударственным соглашением с США не является обязательной. “Если событие преступления – передача взятки – произошло не в США, а подозреваемый не является гражданином Соединенных Штатов, тогда экстрадиция в эту страну не происходит автоматически. Решение принимается министерством юстиции Австрии – исходя из международных обязательств и интересов страны”, – отмечает Швайггофер. В данном случае говорить о США как о месте передачи взятки трудно. Согласно материалам ФБР, взятки индийским чиновникам передавались группой Фирташа банковскими переводами со счетов одних оффшорных фирм на счета других, подконтрольных индийским чиновникам.
Однако решение суда в пользу Фирташа – то есть запрет выдавать подозреваемого США – эксперт называет маловероятным. “Обоснованность обвинений австрийский суд не будет рассматривать. Основанием для отказа в экстрадиции было бы только отсутствие в австрийском законодательстве уголовной ответственности за инкриминируемые преступления. В данном случае оснований для отказа нет”, – пояснил Швайггофер.
Дмитрий Фирташ в интервью австрийским СМИ называет себя “жертвой геополитических разборок между США и Россией”. Это утверждение вписывается в картину, которую создают средства массовой информации. Они указывают на тесные связи Фирташа с российским газовым лобби и окружением Владимира Путина. Обозреватели на страницах европейских изданий предполагают, что ФБР будет предлагать украинскому газовому олигарху дать показания против российских партнеров по делу “РосУкрЭнерго”.
Райнгард Гайниш констатирует: дело об экстрадиции Фирташа в США будет испытанием для австрийского правительства, учитывая нежелание Вены портить отношения с Россией. “Россия – очень важна для австрийской экономики. В Вену и в столичный регион инвестированы значительные суммы российского капитала. Поэтому я думаю, правительство будет искать выход из ситуации через” черный ход “, чтобы не навредить интересам Австрии и не выдавать Фирташа”, – говорит австрийский политолог.
“Особой солидарности украинцам ожидать не стоит”
Окончательное решение правительства будет зависеть от того, говорит Гайниш, насколько сильным будет давление со стороны США и партнеров по ЕС с требованием выдачи украинского олигарха. “Особого солидарности от Австрии в этом вопросе украинцам ожидать не стоит. Национальные интересы, как и в других странах, для правительства важнее. Оно будет лавировать в этом вопросе”, – предполагает эксперт. Привлечение капиталов российских и украинских олигархов уже стало в Австрии традицией. В частности, в Вене зарегистрирован ряд фирм окружения Януковича – Сергея Курченко, сына экс-премьера Азарова Алексея, а также братьев Андрея и Сергея Клюевых. В рамках санкций ЕС банковские счета этих людей были заморожены. Впрочем, о возврате средств в Украину и расследовании фактов отмывания денег австрийские правоохранители до сих пор не сообщали.
Другой важный фактор. Общественное мнение. Оно как минимум не будет играть против Фирташа, отмечает Райнхард Гайниш. По словам эксперта, правительству не стоит бояться серьезных имиджевых потерь в случае, если украинского олигарха не выдадут США. “Австрийцы были бы очень не против “дать тыкву” американцам и помочь россиянам. Настроения в Австрии сейчас очень антиамериканские”, – констатирует политолог. По его мнению, причиной этого является, в частности, недавние разоблачения Эдварда Сноудена в шпионаже американцев в Европе. Зато против открытой конфронтации с Владимиром Путиным, говорит Гайниш, выступает немало австрийцев: “Это и левые, и крайне правые, и те, кто заинтересован в российских деньгах”.
Развязка еще не скоро
Окончательное решение о выдаче Дмитрия Фирташа будет еще не скоро. После суда первой инстанции, скорее всего, одна из сторон подаст апелляцию. Как долго продлится подготовка к рассмотрению во второй инстанции, юристы оценивать не берутся. Поэтому у политиков есть достаточно времени, чтобы взвесить все “за” и “против” передачи украинского миллиардера американскому правосудию.
Евгений Тейзе
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас