Перевести всех работников культуры на контрактную систему - свежая инициатива Министерства культуры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Перевести всех работников культуры на контрактную систему - свежая инициатива Министерства культуры

Казна и Политика
513
Министерство культуры инициирует перевод работников культурных учреждений на контрактную систему, а назначение руководителей таких учреждений – на конкурсную основу.
По данным издания, сейчас в разработке находится проект – “О внесении изменений в некоторые законы Украины – о переходе на контрактную основу труда в учреждениях культуры”.
В первую очередь, изменения должны коснуться Закона Украины “О культуре”, поскольку он базовый для отрасли.
В статью 21 этого Закона предполагается внести ключевой пункт о проведении конкурсов перед назначением руководителей культурных учреждений. “Руководители учреждений культуры назначаются на должность на конкурсной основе через заключение с ними трудового контракта”, – предлагается в законопроекте.
Как известно, нынешнее назначение руководителей в учреждения культуры страны не всегда проводится по “конкурсному принципу”: часто подобные назначения реализуются решением сверху.
В частности, изменения коснутся театров. В связи с этим ожидается обновление некоторых статей “Закона Украины о театрах и театральном деле”.
Согласно проекту, “Деятельность художественного и артистического персонала театров осуществляется на конкурсной основе в порядке и в соответствии с перечнем, определенным центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сферах культуры и искусств”. По результатам конкурса заключается трудовой контракт в порядке, определенном Кабинетом министром Украины”.
Как сообщает “Зеркало недели”, представители крупнейших театров Украины положительно воспринимают грядущие изменения, отмечая при этом, что важно будет соблюсти социальные обязательства перед теми из работников театров, кто не может в полной мере выполнять работу в учреждении, но чья роль для украинской культуры очень значима.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас