Газовые переговоры в в формате “Украина-РФ-ЕС” бесперспективны - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газовые переговоры в в формате “Украина-РФ-ЕС” бесперспективны - эксперт

Энергетика
1654
Переговоры в формате “Украина-РФ-ЕС” по урегулированию спорных газовых вопросов, которые на днях продолжаются в Брюсселе, являются бесперспективными. Украина, дав согласие на переговоры, отложила свое обращение в Стокгольмский арбитраж, тем самым избавляясь от рычагов давления и ослабив свои шансы на достижение прогресса в решении газовых противоречий. Такое мнение в комментарии высказал Президент Киевского Института энергетических конфликтов Александр Нарбут.
“С украинской стороны есть желание достичь лучших условий газовых контрактов, где цена является только одним из невыгодных компонентов, но российская сторона и из-за коммерческой заинтересованности, и из-за геополитических расчетов, четко держится на существующих ценах и условиях, — сказал А.Нарбут. — Сейчас Россия маневрирует, идя на переговоры с целью как переноса во времени Стокгольмского арбитража, так и, одновременно, срыва реверсивных поставок из Европы в Украину”.
Эксперт отметил, что “Россия хорошо ориентируется в мировых нефтегазовых трендах, поэтому можно ожидать от нее новых ценовых предложений в Европе, чтобы сделать реверс для Украины окончательно невыгодным. Россия затягивает время”.
А.Нарбут предположил, что “решение Украины пойти на так называемые переговоры можно связать с недостаточным профессиональным уровнем присутствующих в правительстве Украины должностных лиц, которые отвечают за нефтегазовую отрасль”.
“В 2006 году переговоры завершились появлением непрозрачного ”РосУкрЭнерго“. В 2009 году — появлением очень невыгодных газовых контрактов. Есть подозрение, что на переговорах вновь придут к договоренностям, невыгодным для национальных интересов, но выгодных для заинтересованных коммерческих сторон, действующих на рынке газа в Украине” , – отметил эксперт.
А.Нарбут выразил обеспокоенность тем, какие “директивы используют переговорщики, и кто и как будет потом отвечать за принятые решения”.
“Надо усиливать уровень переговорной группы, чтобы не допустить непрозрачных решений. Эти обстоятельства должны побудить Президента и Кабмин отозвать переговорную команду и сформировать новую на высшем межправительственном уровне. Необходимы кадровые, организационные и системообразующие изменения, если Украина хочет иметь собственную национальную энергетическую безопасность”, — резюмировал А.Нарбут.
Как известно, в Брюсселе завершился очередной раунд переговоров в формате “Украина-РФ-ЕС” по урегулированию спорных газовых вопросов. Поскольку Россия, Украина и ЕС на газовых переговорах не достигли договоренности, они будут продолжены. Глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что Россия и Украина впервые на этих переговорах поговорили о цене на газ.
Напомним, что “Газпром” с апреля решил отменить все льготы на поставки газа Украине. В результате цена на российский газ с апреля 2014 г. увеличилась до 485 долл. за тысячу кубометров с 268,5 долл. в первом квартале этого года. При этом глава “Газпрома” Алексей Миллер заявлял, что на 7 июня долг Украины за поставленный газ достигнет 5,2 млрд долл..
30 мая управление по связям с общественностью НАК “Нафтогаз Украины” сообщило, что перечислил “Газпрому” 786,6 млн дол. в счет оплаты за природный газ, импортированный в феврале-марте 2014 года по цене 286,5 дол. за тысячу кубометров, которую НАК не оспаривала.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас