От Минздоха до Фискала: как будут собирать налоги в Украине "по-новому" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

От Минздоха до Фискала: как будут собирать налоги в Украине "по-новому"

1852
Кабинет Министров Украины 6 июня опубликовал постановление о создании Государственной фискальной службы, которая объединит налоговую, таможню и финансовую милицию. Возглавит новый орган Игорь Белоус, который до этого был первым заместителем главы Министерства доходов и сборов Украины.
Как только не дразнили и не искажали название этого министерства в народе – называли и Министерством поборов, и Минсдохом. А одним из популярных лозунгов Майдана было “Чтобы сдох Минсдох”. Поэтому позорный конец министерства – далеко не сюрприз. Но изменение названия – не означает изменения сути. И чистка этих авгиевых конюшен поглотит немало усилий и, будем надеяться, не слишком много времени.
Низкие зарплаты провоцируют коррупцию
Основной причиной высокого уровня коррупции среди государственных служащих в целом и среди работников налоговой в частности является низкая мотивация и заработная плата, убежден Игорь Белоус.
“Например, в аудиторской службе средняя зарплата составляет 3 тыс. грн. Это на 60% ниже заработной платы на любом предприятии. Это также ниже средней заработной платы по стране, при том что это высококвалифицированная и ответственная работа”, – привел пример он.
“Средняя зарплата руководителя районной государственной налоговой инспекции составляет 3,5 тыс. грн. Это в 2,3 раза меньше зарплаты руководителя учетной службы крупного предприятия. Только 3,4% работников Миндоходов имеют зарплату более 5 тыс. грн. Эти мизерные зарплаты толкают людей на различные неправомерные действия. И эта системная проблема существует не только в нашем министерстве, но и в других органах”, – убежден председатель фискальной службы.
Бороться с этим в службе планируют с помощью замораживания фонда оплаты с одновременным уменьшением количества работающих. Таким образом работникам, которые останутся, поднимут зарплаты.
“Проблема в том, что в профессиональной кадровой политике ничего не происходит. Поэтому к созданию службы (Государственной фискальной службы – ред.) мы подойдем по-новому, без толерантности к злоупотреблениям и с новыми методами”, – добавил Белоус. Однако, заполнять существующие вакансии не так уж и просто – людей, которые соответствуют профессиональному уровню и готовы работать за маленькую зарплату, очень мало.
Кадровый голод
Проблема кадров для налоговой начинается еще с самого поступления в Налоговую академию, считает председатель Комиссии по проведению проверки соблюдения требований Закона Украины “О принципах предотвращения и противодействия коррупции” Валерий Черный. “Как будет работать человек, который с самого начала за поступление в академию платит взятку? Все мы помним историю с бывший ректором Налоговой академии в Ирпене. Так вот, этот человек будет пытаться отбить те деньги, которые он заплатил, или родители. И более того, еще потом приумножить их”, – отметил Черный. Плохим примером для новых кадров служат и те работники, которые при минимальном окладе ездят на работу на дорогих авто, которые однозначно не могли быть куплены честным путем.
“В регионах руководители налоговой могут сами ехать на “Лексусе”, а сзади еще один такой же – с охраной. То есть, там состояния такие, которые не то, чтобы тратить, их еще и охранять надо!”, – добавил Черный. Поэтому разрушать обкатанную годами систему без достойной мотивации будет очень трудно. По мнению председателя, научить новых профессионалов не трудно – при наличии желания учиться со стороны новых кадров.
Снизить планку
Одной из причин частых и надуманных проверок предпринимателей является существование так называемого индикативного плана – установленного уровня взыскания штрафов, который должны были выполнять налоговики. В регионах – это 300 тыс. грн с фирмы минимум, а в центре – это 500 тыс. грн. В случае же если инспекторы возвращались с проверок без денег, они рисковали потерять работу. Неудивительно, что при проверке субъектов хозяйствования было начислено более 110 млрд. грн. штрафов. Но только 4% из них выиграно в пользу Миндоходов. И еще меньше попало в бюджет. Причина в том, что акты проверок составляются непрофессионально, с низкой доказательной базой.
“Если не допускать инспектора к проверке непосредственно, а проводить ее только там, где аналитически исследованы нарушения, это в разы уменьшит коррупцию – не будет плановых проверок, не будет оснований для злоупотреблений”, – считает Черный. Однако, наряду с таким “зеленым светом” бизнесу, в службе не собираются ослаблять контроль уплаты и будут настаивать на немедленной уплате штрафов, если таковые были назначены. “Есть такая схема – отсрочка уплаты штрафа, а там глядишь некоторые ловкачи умудряются ликвидировать предприятие, и государство остается с носом”, – добавил председатель комиссии.
В общем, в фискальной службе планируют свести к минимуму общение бизнеса и налоговой, чтобы исключить человеческий фактор как риск коррупции. Образцом здесь для Украины может однозначно послужить Грузия.
Разговаривать с бизнесом
Однако, из-за одной только смены названия негативный стереотип, который существует среди украинцев относительно налоговой, не исчез, отмечает председатель фискальной службы Игорь Белоус. “Люди не так активно вовлекаются в работу, как они говорят. Мы рассылали запросы к сотрудничеству многим предприятиям – ответили единицы. Ответственность лежит не только на нас – она ​​на обеих сторонах”, – добавил он. Презентовать полуготовые наработки в службе пока не планируют, однако в ближайшие недели работу по превращению Миндоходов в Государственную фискальную службу планируют завершить.
Отсутствие хороших кадров – серьезная проблема новой службы. Освободив всех работников, которые запятнали себя в предыдущие годы, вновь созданная служба рискует остаться пустой. Поэтому, например, введение автоматизированных систем в работе с налогами – чем не решение проблемы отсутствия честных налоговиков?
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас