Цареву и его помощникам платили по май включительно - более 266 тысяч грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цареву и его помощникам платили по май включительно - более 266 тысяч грн

Казна и Политика
1181
Депутату-сепаратисту Олегу Цареву и его помощникам из госбюджета с начала этого года было выделено около 266 тысяч гривен.
Об этом говорится в ответе аппарата парламента на запрос директора аналитической группы имени Григория Сковороды Валерия Кучерука, копию которой Кучерук публикует в Facebook.
Из нее следует, что зарплата Цареву выплачивалась с января по май включительно – несмотря на то, что в последние месяцы в Верховной Раде он не появлялся, а поддерживал сепаратистов на востоке Украины.
Зарплата народного депутата составляет 17 тысяч 425 гривен в месяц (это без надбавок). Кроме того, ему ежемесячно возмещают средства на выполнение депутатских полномочий.
На оплату труда помощников Царева в январе-мае использовано 92 тысячи 399 гривен 77 копеек.
По подсчетам Кучерука, всего на содержание Царева потрачено 266 тысяч 649 гривен 77 копеек, хотя эта сумма может быть больше или меньше, потому что в ответе аппарата ВР не упомянуты возможные надбавки, а с другой стороны, зарплату Цареву за пропуски могли начислить меньше.
По закону аппарат ВР не имел права не выплачивать Цареву зарплату и другие средства.
С другой стороны, отмечает Кучерук, тратить такие бюджетные средства на “одного из ярких представителей сепаратизма” неуместно, когда граждане собирают деньги на бронежилеты, тепловизоры и другие вещи, необходимые солдатам в борьбе с сепаратистами.
Напомним, что против Царева возбуждено уголовное дело за призывы к свержению конституционного строя Украины и покушение на ее территориальную целостность. Верховная Рада 3 июня лишила его депутатской неприкосновенности.
И.о. генпрокурора Олег Махницкий заявил, что досудебное расследование установило, что Царев в период за март-апрель 2014 года умышленно, открыто, применяя в том числе средства массовой информации, совершал публичные призывы к насильственной смене власти и свержению конституционного строя Украины.
По материалам:
gazeta.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас