Fitch советует не делить "Нафтогаз" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch советует не делить "Нафтогаз"

Фондовый рынок
370
Разделение НАК «НафтогазУкраина» на две компании сделает их операционно более слабыми. Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings.
В агентстве отмечают, что последствия недавнего решения украинского правительства о разделении «Нафтогаза» на два предприятия (по транспортировке газа и по хранению газа) уже учтены в рейтинге дефолта эмитента этой компании.
«На «Нафтогазе» продолжают негативно сказываться слабые показатели операционной деятельности и денежных потоков, продолжающиеся разногласия по ценам на газ с «Газпромом» и потеря добывающих дочерних предприятий в Крыму. Обсуждение разделения «Нафтогаза» идет уже долгое время, и, несмотря на недавнее решение правительства, мы ожидаем, что процесс реорганизации, вероятно, будет длительным», – говорится в сообщении.
В Fitch считают, что решение разделить стабильную выручку от транзита газа и выручку от добычи и хранения газа сокращает диверсификацию и, вероятно, приведет к тому, что две новые компании будут операционно более слабыми.
Напомним, Кабинет министров принял решение по реформированию Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» с созданием на ее базе двух компаний, которые отвечают за транзит и хранение газа.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас