Газовый конфуз: переговоры по газу между Украиной и РФ опять окончились безрезультатно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газовый конфуз: переговоры по газу между Украиной и РФ опять окончились безрезультатно

Энергетика
2013
В ходе пятого раунда переговоров Украины, России и ЕС по газу, прошедшего в понедельник, никаких решений не принято. Об этом в ночь на вторник сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.
Еврокомиссар также отметил, что переговоры по газу Россия-Украина-ЕС перенесены либо на вечер вторника, либо на утро среды. По его словам, вопрос о времени переговоров будет решен во вторник днем.
“Наши украинские и российские партнеры должны посоветоваться со своими правительствами, и переговоры могут продолжиться во вторник в девять вечера или в среду утром в девять утра”, — сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в ночь на вторник по окончании семичасовой встречи.
Он отметил, что несмотря на длительные переговоры, включающие в себя вопросы цены газа, существующих контрактов и рыночной ситуации, у сторон все еще сохранились “открытые вопросы” и “разные позиции”. По словам Эттингера, Россия, Украина и ЕС договорились “не предпринимать неверных действий”.
Предыдущий раунд трехсторонних переговоров прошел в Брюсселе 2 июня. В нем приняли участие глава Минэнерго РФ Александр Новак, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, а также министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.
Его главной темой был вопрос урегулирования украинской задолженности за газ. По итогам переговоров, прошедших 2 июня, стороны договорились не обращаться в суд и не прерывать поставок газа до следующего раунда трехсторонних консультаций.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас