Экономически обоснованная цена газа собственной добычи вдвое выше нынешней - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономически обоснованная цена газа собственной добычи вдвое выше нынешней - эксперт

Энергетика
1578
И.о. заместителя председателя правления ПАО “Укргаздобыча” Владимир Бенько сообщил, что по экономическим расчетам обоснованная цена газа собственной добычи в Украине составляет 737,8 грн за тысячу кубометров, тогда как сегодня она составляет 349,2 грн. Об этом он сообщил во время круглого стола, посвященного вопросам увеличения добычи газа.
В.Бенько сообщил, что в 2013 году компания “Укргаздобыча” добыла 15 млрд 110 млн кубометров, что составляет 75% из 20 млрд 250 млн кубометров всего по Украине.
По его словам, компания имела начальные запасы газа 2 трлн 401 млрд кубических метров. Из них добыто 1 трлн 720 млн, то есть 71,7% уже добыто. Однако для добычи остаточных запасов необходимы вложения. Ежегодно компания нуждается в около 4 млрд грн.
“Установленная НКРЭ цена на газ без НДС 349,2 грн за тысячу кубометров… Себестоимость составляет 352,8 грн, то есть компания при добыче 15 млрд кубометров газа на каждой тысяче кубометров имеет убыток 3,6 грн. Расчеты показывают, что экономически обоснованная цена на сегодня составляет 737,8 грн за тысячу метров кубических без НДС. Это и цена на газ, при уплате которой компания может получить 4 млрд грн для развития, в том числе и для разведывательной деятельности”, – сказал он.
Присутствующий на круглом столе энергетический эксперт Роман Опимах отметил, что следует отказаться от мысли, что газ собственной добычи дешевый. Однако, эксперт также добавил, что такой рост стоимости закупки газа у компаний-добытчиков не обязательно приведет к росту цены газа для населения, ведь в бюджет будут расти поступления от рентной платы компании.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас