Изобретатель из Ивано-Франковска заменил газ солнечной энергией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Изобретатель из Ивано-Франковска заменил газ солнечной энергией

Энергетика
3982
Изобретатель из Ивано-Франковска Владимир Иванов знает, как заменить дорогой газ на бесплатное солнце. Мужчина смастерил и установил на крыше своего дома тепловую станцию. Устройство работает как подсолнечник: поворачивает свою головку по солнцу, в течение дня ловит солнечные лучи и превращает его энергию в тепло.
Об этом говорится в программе спецпроекта «Особый взгляд» (каждую субботу, в 22:05) телеканала ZIK.
Благодаря тепловой станции на крыше Владимир Иванов уже 6 лет не пользуется газом. Теплом, которое получает от солнца, он обогревает помещение и греет воду.
«В своей квартире я установил датчик температуры. Например, настроил 21 градус тепла. Если температура воздуха падает до двадцати градусов, тогда система автоматически включается и начинает отапливать комнату», – пояснил Владимир Иванов, изобретатель из Ивано-Франковска.
К Иванову часто обращаются соседи, чтобы и им установил чудо-устройство, но городские власти Ивано-Франковска пока не позволяют людям отсоединяться от центрального отопления. Изобретателю, как исключение из правил, дали разрешение на пользование тепловой станцией в рамках эксперимента. Мужчина не понимает, почему чиновники не поддерживают очевидной альтернативы дорогому газу.
«Благодаря солнцу ежемесячно можно немало сэкономить, это очевидная альтернатива дорогому газу. В марте я заплатил 173 гривны за коммунальные услуги, – туда входит отопление, горячая вода и электроэнергия. От экономии я испытываю удовольствие, мне не важно – платить за российский, узбекский или туркменский газ. Я чувствую свободу от газовой зависимости. Меня не волнует, что цена на газ возрастет, хотя сердце болит за всех», – рассказал Владимир Иванов.
Учитывая сложную ситуацию в Украине, эксперты утверждают: необходимо поддерживать изобретателей, работающих в направлении создания альтернативы газу. Получать тепло из бесплатных источников энергии весьма перспективно.
«Развивать экологически чистые, «зеленые» источники энергии – выгодно. Конечно, такие устройства требуют денежных вложений на оборудование, его обслуживание. Но ресурс, который перерабатывают, в буквальном смысле, находится в небе над головой – солнце, ветер, или под ногами – биомасса, биогаз, отходы», – утверждает Юрий Корольчук, эксперт по энергетическим вопросам.
По материалам:
ЗІК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас