Разделение "Нафтогаза" приведет к повышению тарифов на газ - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Разделение "Нафтогаза" приведет к повышению тарифов на газ - эксперт

Энергетика
556
Разделение НАК “Нафтогаз Украины” на несколько компаний в конечном итоге приведет к повышению цены на газ для потребителей. Об этом во время пресс-конференции отметил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.
Он отметил, что на начальном этапе разделение “Нафтогаза” не будет иметь непосредственного воздействия на газовые тарифы, однако со временем последние будут повышены.
“Разделение “Нафтогаза” приведет к повышению тарифов для конечного потребителя. Посмотрите последние интервью господина Коболева (председателя правления “Нафтогаза” – ред.). Он предложил всем потребителям установить рыночную цену в 517 долларов за тысячу кубометров”, – отметил Д. Марунич.
Он пояснил, что рост тарифов будет логическим следствием затрат на реформирование.
“Все это объясняется на очень простом примере. Вот есть облгаз, который одновременно продает, транспортирует и дистрибутирует газ. У него есть машина, есть штат, есть офис. Если облгаз, согласно европейскому законодательству, разделят на 2 части – значит, должно быть уже 2 машины, вдвое больше работников, два офиса. Что это значит для конечного потребителя? Конечно, повышения тарифов”, – подытожил эксперт.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас