Что будет с курсом доллара в Украине этим летом? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что будет с курсом доллара в Украине этим летом?

Валюта
11045
Экономических предпосылок роста курса национальной валюты Украины в настоящее время нет. Макроэкономическая статистка с каждым месяцем становится все хуже. В мае инфляция достигла отметки в 6,9%, а золотовалютные резервы НБУ в очередной раз обновили исторический минимум. Продолжает снижаться объем промышленного производства, кроме этого зафиксировано снижение объема розничных продаж на 5% по сравнению со значениями мая 2013 года.
Важно понимать, что начало сотрудничества с МВФ является лишь первым шагом в долгом и непростом пути реализации многочисленных реформ и не может рассматриваться как панацея для национальной экономики. Гривна торгуется по правилам свободного рынка, и ее девальвация напрямую связана с дестабилизацией ситуации на юго-востоке Украины.
Сложно говорить об укреплении курса на фоне активных боевых действий. Пока на Донбассе звучат автоматные очереди, гривна будет оставаться под давлением и ни один внешний кредит этого не исправит.
Население тратит меньше, чем ранее, что свидетельствует об отсутствии уверенности в завтрашнем дне. Для стабилизации курса необходимо восстановление доверия к национальной валюте и банковским депозитам. Без стабилизации обстановки в Донбассе говорить о росте курса гривны не имеет смысла. В ближайшие несколько месяцев курс вероятнее всего будет колебаться в районе отметки в 11.5 – 12 грн. за доллар с перспективой дальнейшего ослабления национальной валюты. Кроме этого будут оставаться широкими спреды между ценами покупки и продажи доллара и евро.
Александр Михайленко
финансовый аналитик Альпари
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас