США и ЕС предотвратили полномасштабное вторжение России в Украину, - МИД Польши — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США и ЕС предотвратили полномасштабное вторжение России в Украину, - МИД Польши

Казна и Политика
7195
Действия США и Евросоюза предотвратили полномасштабное вторжение России в Украину, считает министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
“Американские и европейские действия уже, возможно, предотвратили полномасштабное вторжение в Украину”, – отметил министр в интервью CNN.
При этом, по его мнению, ведущую роль во внешней защите Украины играют США, а не ЕС. Сикорский сообщил, что несмотря на президентские выборы, ситуация в Украине продолжает оставаться нестабильной. Реагируя на эту ситуацию, НАТО укрепило свое присутствие возле границы России, США направили 150 десантников в Польшу.
“Мы приветствовали бы и больше войск, и из Европы, и из США”, – отметил Сикорский.
“Мы просто считаем, что уровень безопасности по всей территории НАТО должен быть выше. И на данный момент у нас есть базы НАТО, как наследие холодной войны, в местах, где они были полезны в ходе противостояния с Советским Союзом и неэффективны сейчас, учитывая события последней четверти века. И это должно теперь быть пересмотрено”, – подчеркнул глава польского МИДа.
Он также выразил надежду, что новый лидер Украины Петр Порошенко сможет обеспечить стабильность.
“Петр Порошенко – выходец из Партии регионов, был министром при Януковиче. И он тот человек, который заслуживает доверия Запада и который в состоянии иметь дело с Россией”, – считает Сикорский.
Напомним, США считают предложение России о создании гуманитарных коридоров в Луганской и Донецкой областях лицемерием.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас