Зарплаты американских CEO в 2013 году выросли в среднем на 5,5% - WSJ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зарплаты американских CEO в 2013 году выросли в среднем на 5,5% - WSJ

Личные финансы
220
Средний размер вознаграждений глав крупнейших компаний США вырос умеренными темпами в 2013 году, однако существует большой разрыв между зарплатами самых высокооплачиваемых гендиректоров и остальных руководителей, говорится в исследовании, проведенном Wall Street Journal совместно с Hay Group.
В среднем вознаграждения CEO выросли на 5,5%, до $11,4 млн. Это значительно ниже, чем средний рост прибыли их компаний (8%) или дохода акционеров (34%, включая дивиденды и рост котировок), однако выше, чем повышение оплаты труда простых сотрудников (1,8% по данным Минтруда США).
При этом вознаграждения 10% наиболее высокооплачиваемых директоров выросли на 17%, более чем в три раза сильнее среднего показателя.
Самыми дорогими для компаний руководителями в минувшем году стали гендиректор и соучредитель Oracle Corp. Ларри Эллисон, заработавший $76,9 млн, глава медиахолдинга CBS Corp. Лесли Мунвс ($65,4 млн) и CEO другой медиакомпании, Liberty Global, Майкл Фрайз ($45,5 млн). Их совокупный доход – $188 млн – превышает аналогичный показатель 50 гендиректоров из нижней части списка
Более $30 млн также получили глава горнодобывающей компании Freeport-McMoRan Ричард Эдкерсон, руководитель медиаконгломерата Viacom Филипп Даумен, CEO киностудий Walt Disney и Time Warner Роберт Айгер и Джеффри Бьюкс, гендиректор страховщика Aetna Марк Бертолини и возглавляющий производителя косметики Estee Lauder Фабрицио Фреда. CEO General Electric Джеффри Иммельт замкнул десятку с показателем $28,2 млн.
В отчете отмечается, что ни одна из вышеуказанных компаний не вошла в 10% наиболее успешных по итогам 2013 года.
Если брать период в 3 года, то тут дела обстоят лучше – среднегодовой доход на вложенный в CBS капитал за этот период составил 51,4%, Liberty Global -35,1%, а Estee Lauder добился показателя в 35%. Эти три фирмы вошли в десятку наиболее привлекательных для инвесторов компаний в США.
Исследование показало, что на фоне финансового кризиса в списке наиболее высокооплачиваемых директоров представители медиа стали вытеснять глав финкомпаний. В 2007 году из пяти лидеров по этому показателю четыре руководили компаниями из финансового сектора.
В среднем главы финкомпаний в 2013 году заработали по $15,03 млн, что позволило им сохранить преимущество над представителями других секторов. Годовой доход на вложенный капитал по сектору также оказался максимальным – 44%.
На втором месте – руководители телекоммуникационных фирм, получившие чуть меньше – $14,98 млн. При этом их инвесторы смогли получить прибыль на вложенный капитал в размере всего 9,8%.
Исследование проводилось среди 300 крупнейших из представленных на бирже компаний США с годовой выручкой не менее $8,7 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас