Эксперты спрогнозировали новое резкое подорожание бензина в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты спрогнозировали новое резкое подорожание бензина в Украине

Энергетика
10838
Уже через месяц застывшие цены на бензин могут поползти вверх. Оптовики заговорили о потерях на топливном рынке. Как сообщили в ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины», из-за удержания цен заправщики сегодня теряют до 30 копеек (2% стоимости) на каждом проданном литре горючего.
«Средняя наценка розницы составляет 6%, а чтобы покрыть накладные расходы, она должна быть на уровне 8%. В итоге убытки АЗС составляют 2%», — сказали там.
С конца апреля средняя стоимость топлива в Украине сохраняет относительную стабильность: ценовые колебания за этот период не превышают 2%. Наиболее заметными они были в Донецкой области, где за последнюю неделю бензин А-95 подешевел на 2,4% (до 15,81 грн/л). В остальных же регионах цена колеблется в рамках 15,29–15,30 грн/л, сообщили в НТЦ «Психея».
Это, конечно же, не нравится поставщикам, твердящим об убытках. Тем более что попутно ситуация еще усугубляется резким спадом продаж топлива в восточных регионах страны. Как сообщил президент Объединения операторов рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук, автозаправки в Донецкой и Луганской областях сейчас работают с перебоями.
«Во время боевых действий они закрываются, потом открываются снова. Это сказывается на продажах», — отметил он.
Удержание цен на топливо в Украине объясняется, конечно же, не бескорыстием заправщиков. А страхом, что вслед за повышением наценок на горючее последует резкий спад спроса. Люди могут снова начать ставить машины на парковки, как уже было этой весной.
«Мы сейчас наблюдаем саму низкую покупательскую способность за последние годы — находимся на критическом уровне. За апрель продажи упали на 15–20%, за май цифр еще нет, но роста не ждем», — сообщил директор консалтингового агентства «А-95» Сергей Куюн.
Так что эксперты прогнозируют, что если курс гривни не будет заметно меняться, то до конца мая и в июне цена бензина в Украине останется на уровне 15,29–15,30 грн/л.
А вот в июле заправщики все же планируют поднять свою маржу с 6% до 8% или даже выше. «В таком случае цена за литр топлива подрастет примерно на 30 копеек», — спрогнозировал Леонид Косянчук. Предотвратить этот процесс может лишь существенное укрепление курса гривни, который сейчас составляет примерно 12 грн/$.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас