Депозит или недвижимость: как лучше хранить свои средства? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депозит или недвижимость: как лучше хранить свои средства?

Кредит&Депозит
3803
Украинцы вынесли из банков 43,6 млрд грн и $4,4 млрд за первый квартал текущего года. Часть этих денег сразу перекочевала в сферу недвижимости – по данным компании UDP, количество сделок с целью инвестирования и сохранения средств путем приобретения недвижимости за декабрь 2013 г. и январь 2014 г. составили около 73%. Однако, эксперты советуют – прежде чем вкладывать деньги в квадратные метры или нести их снова в банк, надо взвесить сумму сбережений, срок и ожидаемую прибыль.
Выбор по сумме сбережений и сроку
Отток средств из банков, который произошел за период январь-март только по официальным данным впечатляет. Поэтому никто не будет спорить, что на сегодняшний день деньги у населения есть, убеждена заместитель генерального директора по маркетингу UDP Олеся Перчак. По ее мнению недвижимость так популярна у покупателей по двум основным причинам. “Проще внести деньги на депозит, подписать договор и через определенный период забрать эти деньги. Но и приобретение квартиры достаточно простой способ. Сегодня купил – завтра продал. Наиболее эффективный и рентабельный способ – это покупка недвижимости на ранних стадиях строительства и продажа ее перед сдачей в эксплуатацию или впоследствии, уже с полноценным ремонтом. Или покупка с последующей сдачей в аренду. Вариантов много и все достаточно просто. Если рассматривать рынок золота или фондовый рынок, который абсолютно не набрал развития в нашей стране, или произведения искусства, которые также являются довольно тонкими инвестициями – это все более сложно для потребителей”, – считает эксперт.
“Естественно, когда пропадает такой простой способ хранения, как депозиты, когда он становится невыгодным или проблемным, – а за время независимости население не раз сталкивалось с такими проблемами, не то, чтобы заработать деньги, а как их потом забрать, – поэтому недвижимость, возможно даже на ментальном уровне, рассматривается как очень надежный способ вложения денег”, – рассуждает она. Не последнюю роль в сознании граждан сыграл и кризис 2008 года – тогда владельцы недвижимости оказались на коне, ведь их доходы с недвижимости не уменьшились, да и вложенные средства никуда не делись.
Еще одной причиной, почему украинцы все чаще обращаются к альтернативным способам сохранить свои средства, является отсутствие диверсификации таких средств. “Исторически на рынке сложилось, что это два компонента, которые в принципе дают более-менее уверенность в сохранении накоплений. Основная разница между депозитами и недвижимостью – это срок и сумма. Поэтому человек, когда принимает решение, должен исходить из того, какая сумма денег есть, в каком классе недвижимости выбирается как объект для покупки, и исходя из этого, сравнивать доходность от размещения депозита и инвестиций в недвижимость”, – объясняет коммерческий директор Seven Hills Наталья Дивеева.
По подсчетам коммерческого директора Лун.UA Андрея Мимы, доходность от депозитов и покупки квартиры на первичном рынке с последующей сдачей ее в аренду даст примерно одинаковый доход. “По депозиту в гривне сейчас доходность 20-25%, в ​​долларах – около 9%, но с ожиданиями, что курс доллара еще больше вырастет, значит, что гривневый депозит более выгодный, чем долларовый. Доходность у тех людей, которые инвестируют в новостройку, делится на несколько частей: первое, это когда новостройка была неготова, а затем введена в эксплуатацию, в этот момент ее цена сильно возрастает, процентов на 30. То есть, за год-полтора, которые идут на строительство, она прибавляет в цене 30%. Если потом люди сдают ее в аренду – это доходность около 8-10%. То есть, купить квартиру в новостройке, а потом ее сдавать, может в итоге быть по доходности так же, как открытие депозитного счета”, – подсчитал он.
Как поднять доходность
Однако, эксперты на рынке имеют свои схемы, как поднять рентабельность подобного инвестирования. “Инвестирование в недвижимость можно рассматривать как бизнес-проект, когда инвестор рассчитывает на размещение определенной суммы денег и получение определенной прибыли. Никто не говорит, что рисков не существует, но как и в любом бизнесе, их можно минимизировать и взвешивать. Но те показатели рентабельности, которые получаются в конце, безусловно, покрывают существующие риски”, – считает Олеся Перчак.
“Прибыль от такого проекта зависит от класса объекта недвижимости, его ликвидности. Например, рассмотрим схему покупки квартиры на раннем этапе строительства и перепродажу ее перед этапом введения в эксплуатацию – с точки зрения минимизации дополнительных расходов, это будет более выгодный период. Получается, что за период 1,5-2 года рентабельность составляет около 50%. Если рассмотреть покупку квартиры на начальном этапе, дальнейший ее ремонт после ввода в эксплуатацию и продажа – это еще большая рентабельность, около 60%. Окупаемость однокомнатной квартиры, которая сдается в аренду, можно достичь через 3,5 года”, – рассказала она.
“Все это достигается при правильном планировании и управлении своей недвижимостью”, – добавила эксперт.
Предложенные схемы вполне возможны, но это относится к сегментам бизнес-плюс и элитному, считает Андрей Мима. “Да, можно получить 60-30%, если у тебя есть деньги – 100-150 тыс. долл. Но основная часть покупателей приходится на людей, у которых есть 20 тыс. долл. И можно ли купить квартиру за 20 тыс. долл. и получить доходность более 10%? Мы все знаем, что однокомнатные квартиры наиболее ликвидные с точки зрения сдачи в аренду. Возьмем такой пример: есть однокомнатная квартира, площадью 50 м. кв, в новостройке, возведенной после 2010 года, стоимостью 60 тыс. дол., и которая сдается в аренду за 4500 грн. Это , по простому подсчету 5 тыс. дол. дохода ежегодно с 60 тыс. долл. стоимости, получается 8% доходности. И в цене всегда заложены риски. Если покупаешь квартиру по высокой цене – и риск имеешь минимальный. А если покупать квартиру у совершенно нового застройщика, который на рынок только вышел, то получим более низкую цену. У нового застройщика риск несдачи в эксплуатацию и не подключения более высокий. Вопрос: как же эти люди зарабатывают? На разнице между ценой объекта на стадии котлована и на стадии сдачи в эксплуатацию. Вот тут и получаются те 40%, или более. А что касается самой аренды – то да, она не может сравниться с гривневым депозитом”, – подытожил он.
Инвестиции в недвижимость доступны все же далеко не всем – например, даже вложив те же 20 тыс. долларов в столичную квартиру и имея дальнейшую рассрочку на эту недвижимость, это означает долговое ярмо на ближайшие годы. А в условиях, когда банковский сектор в частности да и страна в целом переживают не самые спокойные времена, такой груз может легко потянуть на дно. Поэтому прежде чем броситься в погоню за легкими деньгами, лучше взвесить все те же объемы средств и сроки их хранения.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас